Волгодонск Среда, 24 апреля
Экономика, 19.11.2019 14:31

В Волгодонске открылся единственный на востоке области центр поддержки предпринимателей «Мой бизнес»

Специализированный центр поддержки предпринимателей «Мой бизнес» появился в Волгодонске.

19 ноября в Волгодонске открылся центр оказания услуг для поддержки малого и среднего предпринимательства «Мой бизнес». Новая структура призвана помочь начинающим и уже опытным предпринимателям получить консультационные и финансовые услуги в сфере создания, управления своим делом и выходом на новые рынки сбыта.

Центр «Мой бизнес» выступает аналогом привычных горожанам МФЦ предоставления государственных услуг, но с расширенным функционалом. Волгодонск стал четвертым городом Ростовской области, где был создан такой центр. Ранее офисы «Моего бизнеса» появились в Шахтах, Ростове-на-Дону, Таганроге, в ближайшее время аналогичный центр будет открыт в Новочеркасске.

В Волгодонске центр «Мой бизнес» занял часть первого этажа офисного здания по Морской, 102 а в непосредственной близости от ВИТИ НИЯУ МИФИ и вокзала. В центре уточнили, что при необходимости расширения, в здании имеются свободные площади на втором этаже. Помимо оказания консультационных услуг, в «Моем бизнесе» будет действовать переговорный зал для предпринимателей. На базе центре специалисты в области экономики и права будут регулярно проводить семинары и тренинги для предпринимателей, посвященные актуальным вопросам налогообложения, открытия и продвижения собственного дела.

Перерезать ленточку при входе в центр в Волгодонск приехали министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко и заместитель председателя комитета по экономической политике Законодательного Собрания Ростовской области Виктор Халын. Вместе с ними в церемонии открытия центра принял участие и глава администрации Волгодонска Виктор Мельников.

- Помещение и оборудование центра были приобретены при поддержке области. Волгодонск является промышленным центром не только юго-востока, но и всей Ростовской области. Такого большого потенциала машиностроения, как у нас, больше нигде нет. Но если говорить о малом бизнесе, то конечно же хотелось бы, чтобы он чувствовал себя лучше. И этот центр будет огромным подспорьем для открытия новых производств и бизнеса, - отметил Виктор Мельников.

Гости из Ростова не поскупились на похвалы Волгодонску и обрисовали радужные перспективы экономического развития города, в особенности в сфере атомной промышленности и смежных с ней отраслей энергетики, машиностроения и науки.

- Центр «Мой бизнес» в славном городе Волгодонске - это одновременно национальный и региональный проект. Центр был создан в том числе и по запросу местного бизнес-сообщества. Задачей центра является создание удобной и комфортной среды для предпринимателей. В центре совершенно бесплатно любой житель Волгодонска может получить весь комплекс услуг по созданию, продвижению и развитию бизнеса, - сообщил Максим Папушенко

По словам Папушенко, в центре «Мой бизнес» можно получить как государственные услуги, ранее уже предоставляемые МФЦ, так и целый перечень дополнительных услуг. В них входит поддержка со стороны бизнес-омбудсмена при возникновении конфликтных ситуаций и услуги по финансовой поддержке бизнеса.

В «Моем бизнесе» по принципу «одного окна» можно будет оформить заявку на получение льготного кредита или участие на особых условиях в лизинговой программе. В областном правительстве и администрации города особо надеются, что «Мой бизнес» поможет развивать в Волгодонске экспортированный инновационный бизнес, связанным в том числе и с атомной промышленностью

- Если предприниматель рассчитываем продвигать свою продукцию за рубежом, то здесь будет представлена «точка входа» в центр поддержки экспорта при правительстве региона. В «Моем бизнесе» предпринимателю помогут сертифицировать свою продукцию при поддержке экспортного центра. Для инновационных компаний специалисты центра помогут оформить заявку на получение беспроцентного и безвозвратного гранта в размере до 20 миллионов рублей, - отметил Папушенко.

Анатолий Козин



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскМой бизнеспредприниматели
1
6
Народный репортер + Добавить свою новость