Волгодонск Четверг, 28 марта
Общество, 26.04.2018 14:00

В Волгодонске почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля в день 32-летия аварии на Чернобыльской АЭС в Волгодонске почтили память и возложили цветы у памятного знака «Участникам ликвидации последствий радиационных катастроф».

Ежегодно, 26 апреля, волгодонцы собираются у памятного знака «Участникам ликвидации последствий радиационных катастроф», чтобы вспомнить события, которые произошли 26 апреля 1986 года, когда в результате технологического эксперимента был разрушен ядерный реактор на Чернобыльской АЭС. Эта катастрофа была признана страшнейшей в 20 веке.

В период с 1986 по 1990 годы на ликвидацию последствий аварии отправились 650 волгодонцев разных профессий, среди них рабочие «Атоммаша», химзавода, Ростовской АЭС, пожарные, медики, водители, строители. Ликвидаторы из Волгодонска участвовали в прокладке тоннеля под разрушенным реактором, работали на крыше энергоблока, возводили защитный саркофаг.

Митинг.jpg

В нашем городе проживает 593 человека, пострадавших от воздействия радиации, это: участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской атомной станции 1986-1990 годов; инвалиды чернобыльцы – 189 человек; участники ликвидации катастрофы, эвакуированные из зоны отчуждения; переселенцы из загрязнённых территорий, жители, пострадавшие на Семипалатинском полигоне, Новой Земле; участники ликвидации последствий аварии на реке Теча и производственного объединения «Маяк» в 1957 году; испытатели атомного оружия из подразделения особого риска.

- Уважаемые участники митинга, сегодня мы с вами собрались, чтобы отдать дань памяти погибшим при ликвидации ядерной катастрофы на Чернобыльской АЭС. 32 года отделяют нас от этой страшной трагедии. 32 года мы вспоминаем о вашем подвиге. Сотни тысяч людей отправили туда для того, чтобы остановить радиацию. Эти годы послужили опытом, чтобы вся атомная энергетика сделала выводы из этой страшной трагедии, чтобы в дальнейшем работать надежно и безопасно. После аварии на Чернобыльской АЭС в эпицентр событий были отправлены: военнослужащие, военнообязанные, обычные гражданские люди, и не щадя свои жизни и здоровье, они создавали щит, который защитил миллионы людей от радиации. Низкий поклон вам за ваш подвиг. 26 апреля будет всегда в наших сердцах оставаться днем мужества, памяти и скорби. Вечная память всем, кто отдал свои жизни, ликвидируя ту страшную аварию, а также здоровья и благополучия всем живущим, - отметила заместитель главы администрации города по социальному развитию Светлана Цыба.

Среди присутствующих на митинге были: школьники, студенты, воспитанники детского сада, представители администрации и общественной организации «Ликвидатор», представители организаций и предприятий города, а также люди, кому не безразлично случившееся.

Митинг.jpg

Общественная организация «Ликвидатор» во главе с Александром Фоминым по сей день помогают коллегам и вдовам, умерших ликвидаторов.

- Когда произошла авария, первым откликнулся наш город и уже в мае месяце первый отряд ликвидаторов отправился на Чернобыльскую АЭС. Ростовская область отправила 20 000 ликвидаторов. С города Волгодонска с 1986 по 1990 годы участвовало 650 ликвидаторов. К сожалению, в живых остались 330 человек. С 26 апреля 2017 года по сегодняшний день Волгодонск потерял 21 чернобыльца, и сегодня тоже, в городе Цимлянске хоронят чернобыльца. Мы работали на всех тяжелых участках, и мы исполнили свой долг. Светлая память всем нашим ушедшим чернобыльцам, - прокомментировал Александр Фомин.


Среди этих отважных людей были 650 волгодонцев. Родина высоко оценила их подвиг: за проявленный героизм 160 чернобыльцев Волгодонска удостоены государственных наград: 27 человек - Орденом Мужества, три человека – медалью «За отвагу», семь человек – медалью ордена «За заслуги перед Отечеством 2-ой степени», 115 человек – медалью «За спасение погибавших», восемь человек — медалью МЧС за отличие в ликвидации последствий ЧС.

Также, за многолетнюю работу по защите законных прав и интересов инвалидов — чернобыльцев Волгодонская городская общественная организация инвалидов Чернобыля и других радиационных катастроф «Ликвидатор» внесена в Федеральный реестр «Всероссийская Книга Почета».

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскЧернобыльАЭСмитинг
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость