Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 11.09.2014 17:09

Водоканалу грозит банкротство, а волгодонцам - повышение тарифа на холодную воду

Водоканалу грозит банкротство, а волгодонцам - повышение тарифа на холодную воду
Депутаты думской комиссии по бюджету решили подробнее ознакомиться в положением дел в одном из крупнейших муниципальных предприятий города - МУП «ВКХ» и от услышанного пришли в ужас.

Оказывается, задолженность населения и управляющих компаний перед Водоканалом давно перевалило за критическую отметку в 100 миллионов и на сегодня уже равняется 146 миллионам рублей, из которых 72 миллиона - это просроченные платежи. При этом арендная плата за землю, тарифы на тепло и электроэнергию возросли, а экономические расчеты по собственным тарифам Водоканалу «порезали» в региональной тарифной комиссии. Как итог - от прибыли в 3,27 миллиона рублей в 2012 году предприятие скатилось к убытку в 560 тысяч рублей в первом полугодии 2014 года.

Фактически из-за неплатежей МУП «ВКХ» не может чинить пришедшие в негодность водопроводные и канализационные магистрали, из-за чего страдают не только жители города, но и сам Водоканал, которому стоимость утекшей в землю воды никто не возмещает.

При этом многие управляющие компании пытаются схитрить: они платят долги по старым тарифам, а текущие платежи отсрочивают. Таким образом, у них появляются свободные средства. И несмотря на то, что судебные иски к таким должникам-ЖЭКам могут привести многих из них к банкротству, другого выхода у Водоканала сегодня нет.

Кроме городских должников, есть и районные: хутор Лагутники, поселки Солнечный и Мокросоленый. Все они задолжали 4,5 миллиона за воду и платить не собираются. «Добиться взыскания невозможно, а перекрыть им воду нельзя по закону» - развел руками директор МУП «ВКХ» Василий Провоторов.

- Тогда не перекрывайте, а ослабьте им давление в трубах, - предложил новый метод воздействия на должников депутат Петр Горчанюк. 

И все же основная причина роста долгов и, как следствие, предбанкротного состояния Водоканала - тариф. Основная масса должников не оплачивает вдоснабжение и водоотведение по новым и без того самым низким в области тарифам. Суд завален исками Водоканала к должникам. Судебные приставы активизировали работу с должниками, но их человеческие ресурсы не безграничны.  

А что происходит с обанкротившимися муниципальными предприятиями видно на примере цимлянского водоканала. После того, как он перешел в областное управление, тариф на воду сразу вырос в два раза.

Таким образом, сценариев развития событий два: банкротство Водоканала и рост тарифа либо пересмотр решения региональной тарифной комиссии в суде и... все тот же рост тарифа. 

Прецедент, иллюстрирующий второй способ, уже есть: Волгодонские тепловые сети именно таким образом отстояли расчеты своего тарифа на тепло. 

Правда, в нынешнем году тариф уже нельзя менять, ведь по закону он не может быть повышен более чем на 6,5% в год. Поэтому по итогам заседания комиссии депутаты поручили администрации за месяц разработать программу спасения предприятия, без которого невозможна жизнь города.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость