Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 18.03.2024 12:45

В Волгодонске продлили запрет на использование пиротехники

В Волгодонске до 7 мая продлили запрет на использование пиротехники второго-пятого классов опасности.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев своим указом продлил запрет на использование в регионе гражданами и организациями пиротехнических изделий. В соответствии с предыдущим указом, запрет действовал в период с 1 декабря 2023 года по 1 марта 2024 года, а в соответствии с новым документом, запрет будет действовать до 7 мая текущего года. При этом запрета на продажу пиротехники законами Ростовской области не предусмотрено.

Напомним, ограничения, как и раньше, не распространяются на использование хлопушек, бенгальских огней, фонтанов холодного огня. Так в конце прошлого года решил оперативный штаб Ростовской области, на основании рекомендаций которого и был подписан соответствующий указ. Как ранее писал губернатор донского края, на принятие соответствующего решения также повлияли просьбы от жителей Ростовской области.

Как ранее писал «Блокнот», за использование запрещенной пиротехники гражданам грозит ответственность по статье о мелком хулиганстве. Штраф может составить от 500 до 2 500 рублей. Не исключено, что злоумышленников арестуют на 15 суток.

Впрочем, многих волгодонцев в новогоднюю ночь это не остановило, и те массово запускали салюты, когда пробили куранты. Подростки в Волгодонске тоже нередко нарушают этот закон - периодически в городе раздаются звуки взрывов петард, которые относятся к пиротехническим изделиям второго класса опасности и использование которых в регионе тоже под запретом.

Ранее губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщал о том, на кого возложены обязанности по предупреждению и пресечению незаконного использования в регионе пиротехники. Такими полномочиями наделены Генеральное управление МВД России по Ростовской области и Административная инспекция Ростовской области. Определенные функции в этой части также возложены на Главное управление МЧС России по Ростовской области.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостипиротехниказапретГолубевгубернаторпетардысалютыфейерверки
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость