Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 17.03.2024 18:40

Новый глава администрации, корь, агрессивная лошадь и выборы президента: главные события в Волгодонске на уходящей неделе

Главой администрации стал полицейский, к городе подтвержден новый случай кори, лошадь ударила копытом свою наездницу, а на избирательных участках отмечают Масленицу: что происходило в Волгодонске на уходящей неделе.

В это воскресенье мы подводим итоги прошедшей недели и рассказываем о самых значимых событиях в Волгодонске в период с 11 по 17 марта. На этой неделе было много интересных новостей из различных сфер жизни, и если вы боялись пропустить что-то интересное, эта подборка для вас!

Подтвержден новый случай кори в Волгодонске

Во второй день текущей недели в Волгодонске подтвердили второй в этом году случай кори, и его снова выявили у несовершеннолетнего. Как сообщил в интервью «Блокноту» главный санитарный врач города Александр Аносян, если первый заболевший был детсадовцем, то второй - ученик общеобразовательного учреждения.


Фото для иллюстрации. Источник: Викимедиа

В рамках интервью мы узнали у начальника территориального отдела Роспотребнадзора о том, что по выявленным случаям ведомством была проведена вся необходимая работа: заболевших и контактировавших с ними непривитых граждан отправили на карантин, сейчас за ними и коллективами, в которых они пребывали, ведется наблюдение. Что касается профилактических мероприятий от этого заболевания, то здесь совет горожанам есть лишь один: прививаться, когда на эту процедуру приглашают врачи, и ни в коем случае не верить «антиваксерам», рассказывающим о вреде прививок.

В Волгодонске - новый глава администрации

Почти четыре месяца после ухода с должности Сергея Макарова Волгодонск пребывал без главы администрации, обязанности которого временно исполнял Вадим Кулеша. Наконец, 14 марта на заседании городской Думы депутаты единогласно определили, кто будет руководить Волгодонском в ближайшие два года. Этим человеком стал начальник межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» Юрий Мариненко.


Депутаты городской Думы голосуют за Юрия Мариненко

«Блокнот» публиковал с прошедшего заседания большой материал. Наиболее значимым и интересным оказалось то, что конкурентка Юрия Ивановича на этот пост не явилась на заседание, как сообщил председатель Думы Сергей Ладанов, по уважительным причинам. Запомнятся горожанам и яркие выступления на заседании двоих людей: депутата Законодательного Собрания Ростовской области Алексея Мисана и первого заместителя губернатора региона Игоря Гуськова. Алексей Мисан выразил недовольство тем, что сити-менеджеров выбирают депутаты, а не жители, а Игорь Гуськов назвал такие формы голосования тождественными, ведь горожане ранее и выбрали народных избранников, чтобы те их представляли.

Запомнится и первое интервью средствам массовой информации, которое Юрий Мариненко дал после голосования. Он назвал Волгодонск красивым городом, который полюбил за годы работы в нем, но указал и на множество проблем, решать которые планирует привлечением дополнительных финансов за счет создания мебельного кластера, а также Волгодонской агломерации. Впрочем, начать работу Юрий Иванович сможет только в начале апреля - после того, как уволится из МВД.

Череда ДТП в Волгодонске

Запомнится эта неделе горожанам и чередой аварий с пострадавшими, которые происходили Волгодонске на уходящей неделе. Так, 13 марта водители наехали сразу на двоих пешеходов: на улице 2-й Бетонной 18-летний водитель сбил переходившую по «зебре» 10-летнюю девочку, а на улице Маршала Кошевого 43-летний мужчина при движении задним ходом сбил 69-летнюю волгодончанку.


Место ДТП на улице 2-й Бетонной. Фото: ГИБДД Ростовской области

Еще одна авария, но без участия пешеходов, произошла двумя днями позже на пересечении проспекта Мира и улицы Академика Королева. Там 24-летний водитель «Шевроле», который поворачивал налево, не заняв крайнего левого положения, допустил столкновение с автомобилем «Хендай» под управлением 30-летнего водителя. В той аварии медицинская помощь понадобилась 29-летней пассажирке «Соляриса».

Поиски человека в Волгодонске завершились неутешительно

Скорбная весть о судьбе пропавшего еще 7 марта в Красном Яру волгодонце Василии Батакове пришла в конце уходящей недели: как сообщили добровольцы поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт», мужчину на 11 сутки поисков нашли без признаков жизни.


Василия Батакова нашли мертвым в Волгодонске

Напомним, в день пропажи он сообщил сожительнице, что ненадолго уходит по своим делам, но домой так и не вернулся. За мужчину беспокоились и его родственники - престарелая 85-летняя мама и сестра-инвалид, которые проживали отдельно от него. Подробности его кончины неизвестны.

Инцидент с лошадью

Эта история должна стать уроком для владельцев лошадей и собак в Волгодонске, которым не следует держать этих животных вблизи друг друга. Она произошла 16 марта после обеда на площади Победы. В тот день наездницу, которая устраивала для горожан платные прогулки, ударило копытом в грудь собственное животное.


Потерпевшая в инциденте с лошадью

Как сообщали очевидцы, за несколько минут до этого к пострадавшей подошли знакомые с собакой, которая начала лаять, что и вызвало такую реакцию у лошади. По другой версии, собака не просто залаяла - она укусила лошадь в задние ноги. Так или иначе, пострадавшую волгодончанку госпитализировали, а перед этим она жаловалась на затрудненное дыхание.

На выборы - как на праздник!

На этой неделе в Волгодонске в течение трех дней проходят выборы главы государства. Голосование стартовало 15 марта и завершится 17 марта в 20:00. Пока данных о явке горожан на избирательные участки, а также о количестве проголосовавших онлайн, нет, но, судя по всему, статистика оказалась высокой, и волгодонцы проявили высокую активность.


Выборы президента на избирательном участке №455 (школа №22)

Это подтверждается фотографиями и роликами, снятыми с избирательных участков в Волгодонске. На выборах горожане сегодня шли, как на праздник. Впрочем, почему «как», если проведение голосования совпало с последним днем Масленицы. В связи с этим на многих участках выступали творческие коллективы города, проходили спортивные состязания и продавалась выпечка. По данным Избирательной комиссии Ростовской области, в последний день голосования по состоянию на 15:00 явка в регионе составляла 70% с учетом 350 тысяч избирателей, проголосовавших дистанционно.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиглавныеглаваадминистрациялошадькорьДТПпоискичеловеквыборыпрезидент
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость