Волгодонск Пятница, 19 апреля
Здоровье, 06.04.2018 11:33

В Волгодонске проснулись клещи

Опасное членистоногое было замечено в Волгодонске. 

В редакцию «Блокнот Волгодонска» 6 апреля поступило обращение от жителя города, который заметил коварного клеща сегодня утром на лобовом стекле своего автомобиля.

Бдительный волгодонец запечатлел паразита на фото и поспешил предупредить горожан об опасности. 

- Если опасные насекомые полезли на авто, то что может твориться на газонах и в парках - страшно представить! Хочется предупредить волгодонцев о возможной опасности и призвать к бдительности, - пишет читатель «Блокнота» 

По информации Роспотребнадзора, пока обращений и жалоб от граждан по поводу укусов клещей не поступало. Однако, в связи с потеплением, волгодонцам следует быть бдительными и внимательными. На сегодняшний день противоклещевая обработка проведена только на территориях городских кладбищ к Пасхе. Только на следующей неделе администрация Волгодонска проведет торги, по результатам которых будет определен подрядчик на противоклещевую обработку городских территорий. Торги состоятся 9 апреля, за ними последует процедура заключения договоров, и только после этого, в городе приступят к борьбе с клещами. 

- Сейчас нужно проявлять максимальную осторожность, просматривать на себе одежду и обувь. Особую бдительность стоит проявлять по отношению к домашним животным, если ваш питомец хоть иногда выходит во двор, есть угроза, что он подцепит клеща. Осматривать животное нужно после каждой прогулки. Если обнаружили насекомое, то его можно снять самостоятельно, но очень аккуратно, используя перчатки, либо для этого отвести животное в клинику. Если обнаружите клеща на себе, насекомое необходимо поместить в какой-нибудь сосуд и доставить в центр гигиены и эпидемиологии Волгодонска. По результатам исследований станет понятно, насколько опасен укус данного насекомого, - рассказал в интервью «Блокноту» начальник отдела Роспотребнадзора в г. Волгодонске Александр Аносян.



Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

новостиВолгодонскклещи
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость