Волгодонск Суббота, 20 апреля
Здоровье, 01.12.2020 15:55

В Волгодонске проживает 597 ВИЧ-инфицированных

1 декабря - это не только первый день зимы, но и всемирный день борьбы со СПИДом. 

Заболевание, которое возникает вследствие развития ВИЧ-инфекции, по мнению врачей, можно предотвратить или замедлить, если проводить профилактические мероприятия и информировать население. Такого рода мероприятия в рамках круглогодичной информационной компании « Я, моя семья, мой город – без ВИЧ 2020» в этом году в условиях пандемии в основном проводились с применением дистанционных форм работы.

За 10 месяцев текущего года в Волгодонске были проведены 15 мероприятий в трудовых коллективах. Оценка уровня информированности населения о ВИЧ-инфекции по результатам анкетирования составила 83%.

Кроме того, в рамках Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» в сентябре в Волгодонске на мобильных пунктах было обследовано на ВИЧ-инфекцию буккальными экспресс - тестами 250 человек, с раздачей информационных материалов и атрибутики инфокампании 2020.


Что касается статистики, ситуация по ВИЧ-инфекции в Волгодонске остается напряженной, число инфицированных жителей Волгодонска продолжает расти. Только за этот год в городе зафиксировано 37 новых случаев ВИЧ-инфекции. По состоянию на 1 ноября 2020 года число ВИЧ- инфицированных жителей города составило 597 человек.

Основным путем передачи ВИЧ-инфекции в Волгодонске по прежнему остается гетеросексуальная передача ВИЧ, на ее долю приходится 60% выявленных, доля парентерального пути при внутривенном употреблении наркотиков составила – 37,2% .

72% новых случаев составили лица от 31 до 50 лет. Первое место в общей структуре заболеваемости по прежнему занимают молодые люди от 31 года до 40 лет, в процентном соотношении таких людей среди вновь выявленных - 45%.

Как сообщает пресс-служба Волгодонской городской Думы, в проект городского бюджета на 2021 год городские парламентарии запланировали выделить 1 миллион 853 тысячи рублей на организацию и проведение профилактических мероприятий против распространения СПИД. Народные избранники намерены утвердить данную сумму на ближайшем заседании Думы и контролировать ход выполнений профилактических мероприятий.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

новостиВолгодонскВИЧ
1
2
Народный репортер + Добавить свою новость