Волгодонск Пятница, 29 марта
Спорт, 10.12.2014 11:51

В Волгодонске роботы показали пожарным, как правильно тушить огонь

В Волгодонске роботы показали пожарным, как правильно тушить огонь
В декабря 2014 года в Волгодонске состоялись VI открытые соревнования роботов-пожарных. Организаторы соревнований - некоммерческое партнёрство "Карьера", Станция юных техников, Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, волгодонское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества и Волгодонский инженерно-технический институт НИЯУ МИФИ. Грант на проведение соревнований выделило Правительство Ростовской области.



Заявки на участие в соревнованиях подали 38 команд из Ростовской и Волгоградской областей, а также из Краснодарского края. В общей сложности соревнования посетили более полусотни юных робототехников и их родителей. Роботы, сконструированные и запрограммированные детьми, должны были осмотреть макет помещения, найти на нём источник возгорания (горящую свечу) и потушить его. С этой задачей удалось справиться не всем. В обеих возрастных группах призёрами стали волгодонцы, представители Фототехнического клуба СЮТ.
Младшая возрастная категория:

1 место – Симаков Михаил (руководитель Бильченко К. Д.);
2 место – Шпак Даниил (руководитель Бильченко А. К.);
3 место – Логвинов Сергей (руководители Бильченко К. Д., Бильченко А. К.).

Старшая возрастная категория:
1 место – Рамазанов Артём, Скорых Дмитрий (руководитель Бильченко А. К.);
2 место – Козак Владимир (руководитель Бильченко К. Д.);
3 место – Щелканов Сергей (руководитель Бильченко А. К.).

Кружки, подготовившие победителей, получили конструкторы LEGO Mindstorms EV3, как и сами участники, занявшие первые места. Участники, занявшие вторые места, и их руководители получили наборы датчиков и программное обеспечение от компании SmartBricks. Те, кто занял третьи места, были награждены конструкторами LEGO City «Пожарная команда», а их руководители получили наборы датчиков SmartBricks.
Все участники получили свидетельства и памятные подарки. Волгодонское отделение ВДПО и Управление информации и общественных связей РоАЭС наградили специальными призами участников в отдельных номинациях. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость