Волгодонск Пятница, 19 апреля
АВТО, 05.08.2021 09:46

В Волгодонске стартовало обсуждение строительства третьего путепровода через железную дорогу

В Волгодонске проведут общественные обсуждения по корректировке планировки территории третьего путепровода через железную дорогу.

По путепроводу пройдет автомобильная дорога, которая свяжет 2-ую Заводскую улицу с зимовниковской трассой. Проект путепровода был разработан еще в 2017 году, но из-за прекращения строительства завода «Донбиотех» вопрос о финансировании проекта остался нерешенным.

В июле 2021 года строительные работы на площадке завода возобновились, а проекту путепровода и дороги до него потребовалась корректировка при выделении землеотвода.

Сама дорога будет двухполосной. Начальной точкой трассы станет новое автомобильное кольцо на улице Железнодорожная рядом с развилкой возле объездной дороги на Ростов. От кольца дорога по пустырям по прямой пройдет до насыпи железной дороги через территорию Добровольского сельского поселения Волгодонского района. Через железную дорогу будет построен путепровод.

От «Донбиотеха» дорога пройдет по границам промплощадки РосдорНИИ и через территорию бывшего тепличного хозяйства «Атоммаша», затем трасса выйдет на улицу 2-ю Заводскую. Сама 2-я Заводская также должна быть расширена и отремонтирована. Трасса дороги прокладывалась исходя из минимальных затрат на выкуп земельных участков у собственников.

Деньги на строительство дороги обещала выделить область. Несколько лет назад предварительная стоимость строительства дороги и путепровода оценивалась в 750 миллионов рублей, теперь же с учетом инфляции стройка может оказаться значительно дороже.

Ознакомиться с с проектом дороги можно в Комитете по градостроительству и архитектуре (улица Морская, 66). Свои предложения и замечания следует направить на e-mail: sektorzem@ ya.ru до 23 августа 2021 года.

skhema-dorogi.jpg
Схема проектируемой автомобильной дороги (синяя линия, трасса на снимке проведена приблизительно). Цифрами обозначены: 1 - начало дороги рядом с зимовниковской трассой, 2 - переход через железную дорогу, 3 - выход на завод "Донбиотех" 4 - окончание трассы на улице 2-я Заводская.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Автомир Волгодонска

путепроводДонбиотехстройка
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость