Волгодонск Пятница, 19 апреля
Экономика, 05.07.2021 15:23

В Волгодонске строители моста вырыли огромный карьер по добыче песка рядом с базами отдыха

В Волгодонске началась промышленная добыча песка из карьера на улице Отдыха, который будет использоваться для формирования насыпи к строящимся мостовым переходам в Волгодонске.

В «Блокнот» обратились члены садоводства «Маяк». Люди рассказали о необычной строительной активности на улице Отдыха в районе городских садоводств и баз отдыха. Здесь через дорогу от базы отдыха «Алмаз аква плаза» не так давно началась разработка песчаного карьера. Для этого рабочие вырубили несколько гектаров деревьев и кустарников, а после содрали плодородный слой почвы, под которыми обнажился чистый речной песок.

«Блокнот» побывал на месте. Новый карьер действительно преобразил местность. Здесь уже сформировали большой склад добытого песка, в работе находящийся несколько экскаваторов и бульдозеров. На площадку постоянно приезжают пустые самосвалы за новыми партиями песка. Никаких информационных плакатов и табличек, поясняющих характер и предназначение работ, обнаружить не удалось. Рабочие также оказалась немногословными, но они подтвердили, что карьер разрабатывается в интересах компании «Ростовавтомост», которая является генеральным подрядчиком строительства мостового перехода через Сухо-Соленовский залив в Волгодонске.

Как сообщил «Блокноту» источник в администрации, разрешение на добычу песка из древней поймы Дона было выдано Министерством природных ресурсов Ростовской области. Собственная добыча песка позволит «Ростоватомосту» снизить затраты на строительство моста по сравнению с вариантом приобретения песка на стороннем карьере. Объем добычи песка здесь составит несколько десятков тысяч кубометров. После завершения работы карьер будет затоплен и превратится в новый водоем, или котлован, как еще называют такие водные объекты в Волгодонске.

Песок для строек Волгодонска добывали в этих местах и ранее, начиная с возведения Цимлянского гидроузла и заканчивая строительством «Атоммаша». Именно на месте затопленных песчаных карьеров сейчас стоят многочисленные базы отдыха в этих местах.

Но у местных садоводов все равно остались вопросы к администрации города и «Ростовавтомосту». Во-первых, остается неясным, кто же займется ремонтом улицы Отдыха, по которой вывозится песок на стройку. Ранее компания «Ростовавтомост» обязалась за свой счет провести ремонт улиц Набережная и Волгоградская в новой части Волгодонска, дорожное покрытие которых пострадало от тяжелых грузовиков строителей моста. Об аналогичных планах в отношении улицы Отдыха ничего не известно. Во-вторых, люди хотят быть уверенными, что добытый здесь песок будет использоваться только на строительстве моста, необходимого для всего города, а сам карьер будет должным образом культивирован и не превратится в постоянно действующий промышленный объект.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Третий мост в Волгодонске   
карьермостстройка
8
3
Народный репортер + Добавить свою новость