Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 23.04.2020 14:07

В Волгодонске в госпитале для больных коронавирусом уже семь пациентов: двое в отделении реанимации

Волгодонск - единственный город в Ростовской области, где нет коронавируса. К такому выводу можно было прийти еще сегодня утром, изучив оперативные данные регионального пресс-центра по информированию населения о ситуации по новой коронавирусной инфекции COVID-19. 

Согласно опубликованным данным на утро 23 апреля из 12 муниципальных образований региона, коронавирус не добрался лишь до Волгодонска. Но ситуация изменилась буквально несколько часов назад, когда стало известно, что взятый у жителя Волгодонска первый анализ на COVID-19 дал положительный результат. Данный диагноз должны подтвердить или опровергнуть еще два исследования. Поэтому пока официально коронавируса у волгодонцев нет.

Всего в Ростовской области на сегодняшний день 469 пациентов с диагнозом коронавирус. Наибольшее количество заболевших зарегистрировано в Ростове-на-Дону, там сегодня получают лечение 135 местных жителей, заразившихся коронавирусной инфекцией. На втором месте по количеству инфицированных – Донецк, там коронавирус выявлен у 60 человек. Далее в списке Батайск - 44 заболевших. 26 пациентов с коронавирусом выявлены в Шахтах, 20 – в Зверево, 18 –в Новошахтинске, 5- в Новочеркасске, 4- в Каменске-Шахтинском, 3 случая в Таганроге, 2- в Гуково и один в Азове.

M-vF0f8J53Q.jpg

Что касается районов, больше всего заболевших коронавирусом выявлено в Азовском районе 18 случаев, в Аксайском районе- 17, по 14 пациентов с коронавирусом на сегодняшний день в Заветинском и Белокалитвинском районах, 10- в Кашарском, по 9 - в Сальском и Мясниковском,7- в Матвеево-Курганском, по 6 заразившихся в Куйбышевском и Мартыновском, 5 человек в Верхнедонском. В Семикаракорском и Красносулинском районах по 4 заболевших, по 3- в Тарасовском и Егорлыкском, по 2 случая зарегистрированы в Кагальницком, Милютинском, Ремонтненском, Тацинском, Целинском, Цимлянском и Шолоховском районах. Единичные случаи коронавируса зарегистрированы на 23 апреля в Волгодонском, Боковском, Багаевском, Зерноградском, Каменском, Обливском, Октябрьском, Пролетарском районах.

В ближайших к Волгодонску районах выявленных случаев коронавирусной инфекции не так много: в Цимлянском-2, Семикаракорском-4, Ремонтненском-2 Волгодонском-1, Мартыновском-6, Пролетарском-1. В Зимовниковском, Морозовском и Дубовском районах случаев коронавируса выявлено не было.

Напомним, тяжелых больных коронавирусом из восточных районов Ростовской области доставляют в инфекционный госпиталь Волгодонска. На сегодняшний день в нем получают лечение 7 пациентов. 22 апреля поступили четыре пациента из прикрепленных районов. Им проведено необходимое обследование и начато лечение. Состояние двух пациентов оценивается как тяжелое, они находится в блоке реанимации. Это жители Мартыновского и Волгодонского районов. Состояние пожилого мужчины из Мартыновского района оценивается, как тяжелое. У жителя хутора Потапов наблюдается отрицательная динамика, связанная с тяжелым развитием коронавирусной пневмонии. 



22 апреля у ребенка и его матери, госпитализированных 19 апреля из Заветинского района, выявлен положительный результат на Covid-19 (анализ был взят в районной больнице). Мать с ребенком переведена для лечения в специализированный госпиталь. Детскую инфекционную больницу в Волгодонске, где они находились какое-то время, временно закрыли.

Как стало известно «Блокноту» вспышка заболеваний в Заветинском районе, где сегодня 14 заболевших, произошла по причине нарушения режима самоизоляции одного из жителей Калмыкии, приехавшего в село Заветное, навестить своих близких. Уроженец Дагестана, проживающий в Калмыкии несколько дней провел в Заветном, после чего вернулся домой в Калмыкию и почувствовал недомогание, сдав анализ на COVID-19 мужчина получил положительный результат. После чего анализы на коронавирус были взяты у всех, с кем он контактировал в Заветном, в результате 11 человек из его окружения оказались заражены. Есть вероятность, что пациентка с маленьким ребенком из села Заветное, которая в данный момент госпитализирована в инфекционный госпиталь Волгодонска как раз из этого списка.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
новостиВолгодонсккоронавирусгоспиталь
4
22
Народный репортер + Добавить свою новость