Волгодонск Среда, 24 апреля
Общество, 18.08.2021 15:10

В Волгодонске задумались о создании свадебно-храмового комплекса рядом с Молодежным парком

Из ЗАГСа сразу в храм на венчание: в Волгодонске новый дворец бракосочетаний могут построить рядом с кафедральным собором Рождества Христова.

В Волгодонске городской отдел ЗАГС долгие годы занимает скромный первый этаж обычного жилого дома на улице Ленина. Дворец бракосочетаний циклопического размера в 80-е годы собирались построить на месте Молодежного парка, но тот проект канул в Лету вместе с СССР.

При мэре Викторе Фирсове к идее перенести регистрацию свадеб в отдельное здание в планируемом парке вернулись, но тогда дальше черновых набросков проект строительства Дворца бракосочетаний разработан не был. Теперь администрация города решила вновь подступиться к решению этого вопроса, но детали проекта, местоположение и источники финансирования Дворца бракосочетания еще только предстоит определить.

- Это сложный проект, который требует индивидуального подхода. Сейчас будем отводить земельный участок, разрабатывать ПСД, затем через правительство Ростовской области будет искать источник финансирования, - сообщил заместитель главы администрации города Юрий Забазнов.

Для будущего ЗАГСа рассматриваются два участка на улице Карла Маркса. Первый  участок (см фотографию) находится в непосредственной близости от храма Рождества Христова. Дворец бракосочетаний может быть построен на углу улицы Карла Маркса и подъездной дороги к храму. Трудность строительства здесь состоит в том, что земельный участок был передан городом Русской православной церкви. Второй участок в настоящее время занимает автомобильная стоянка через дорогу от дома №22. Здесь земля принадлежит городу. В ближайшее время стоянка будет ликвидирована, после чего земельный участок освободится.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
храмЗАГСполе дураков
2
4
Народный репортер + Добавить свою новость