Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 18.08.2021 14:35

На днях в Молодежном парке в Волгодонске появятся первые рабочие

В ближайшие дни в Волгодонске стартуют подготовительные работы для создания Молодежного парка.

День, которого так давно ждали волгодонцы, вот-вот настанет. В четверг 19 августа на территории будущего парка «Молодежного» начнется проведение геодезических изысканий, по итогам которых будет подготовлена рабочая документация для создания парковой зоны.

Радостную новость в ходе пресс-конференции, которая состоялась 18 августа, сообщил заместитель главы администрации города по строительству Юрий Забазнов. По его словам, Волгодонск прошел все необходимые формальности.

- В четверг к нам приезжают геодезисты и геологи для проведения изысканий в будущем парке. До 20 сентября будет разработан итоговый проект первой очереди парка. Он будет концептуально соответствовать тому варианту мастер-плана, за который проголосовали жители города весной. Задачей проектировщиков является привязка всех элементов парка к местности и разработка рабочей документации. До 15 октября проект парка пройдет экспертизу достоверности сметной стоимости. Далее мы должны войти в число победителей второго этапа областного конкурса, - отметил Юрий Забазнов

Второй этап конкурса Забазнов назвал формальностью. Для его прохождения городу необходимо в срок подготовить и защитить на конкурсной комиссии необходимый пакет документов.

Центр парка будет сформирован вокруг пруда с фонтанами и искусственного холма. Сам холм станет объектом двойного назначения. Внутри него будет спрятана насосная станция, обеспечивающая работу фонтана, и некоторые другие объекты инженерной инфраструктуры. На склонах и вершине холма проложат пешеходные дорожки.

Общую стоимость парка Юрий Забазнов оценил в 300 миллионов рублей с учетом двух очередей строительства. Итоговая стоимость работы первой очереди парка станет известна после разработки проектно-сметной документации. Сами работы аналогично разобьют на 2 этапа. В 2022-2023 годах будет создано центральное ядро парка. Его профинансируют из средств, полученных городом после победы на областном конкурсе по благоустройству.

Конкурс на проведение первой очереди работ, как и сообщал ранее «Блокнот» будет разыгран в декабре 2021 года. Одновременно будет проводиться подготовка к разработке проекта развития второй очереди парка. По словам Забазнова, деньги на завершение создания парка город получит в обход прямых конкурсных процедур напрямую из бюджета области и средств концерна «Росэнергоатом». Второй этап создания парка может пройти в 2023-2024 годах. Таким образом, создание Молодежного парка займет три года.

Особая роль будет отведена правильному озеленению парка. По словам Забазнова, одновременно с геодезическими изысканиями будет проведено обследование почвенного покрова парка и состояния существующих зеленых насаждений. На основании экспертизы дендрологов и почвоведов, будет подобран оптимальный состав древесно-кустарниковой растительности, часть зеленых насаждений (так называемые «именные аллеи»: «Крымской весны» и т.д) будут сохранены в том случае, если деревца будут признаны здоровыми. В противном случае их заменят на новые деревья.

Парк получит систему полива газонов, деревьев и кустарников, что должно позволить поддерживать зеленый вид зоны отдыха весь теплый период года. Первая очередь будет наиболее затратной. Больше всего денег придется потратить на систему водоснабжения, канализации (в парке будут стационарные туалеты), насосную станцию, прокладку электросетей. Проблем с доступом к воде и электроснабжением не будет. На проспекте Курчатова рядом с АТС есть действующая электрическая подстанция с резервом мощности, на которую и будет запитан парк.

Вне границ парка планируется разместить и городок коммерческих аттракционов, но они появятся после того, как завершится создание первой очереди парка. Свободный земельный участок по улице Академика Королева остается резервной городской землей. От строительства здесь ТРЦ город оказался, эта земля остается зарезервированной под размещение плавательного бассейна и ледового катка. Переговоры об их строительство на стадии предпроектной подготовки ведутся по линии Минспорта Ростовской области, отметил Забазнов.

схема.jpg
Итоговая схема зонирования парка Молодежный по итогам голосования. Красной чертой отделена первая очередь работ - 3,5 гектара.

Цифрами на плане обозначены: 1 - Водная игровая зона, 2 - Тихая прогулочная зона, 3 - Городской пляж, 4 - Прогулочная зона для культурного отдыха, 5 - Многофункциональная поляна, 6 - Игровая зона, 7 - Спортивная зона (баскетбольная, волейбольная площадки, настольный теннис, воркаут), 8 - Скейт-площадка, 9 - Сад (в итоговый проект не попадет или попадет в переработанном варианте), 10 - Музыкальный лабиринт (лабиринт из живых кустарников, в границах которого играет спокойная музыка), 11 - Зона отдыха, 12 - Смотровая площадка, 13 - Фудкорт, 14 - Павильон проката, 15 - Кофепоинт, 16 - Кафе, 17 - Площадка для выгула собак, 18 - Объекты разработанные в рамках UrbanSprint (беседка, "Шлюзы" и "Мост").

Буквами на плане обозначены: А - территория Волгодонской и Сальской епархии (храм Рождества Христова и прочие объекты), Б - первый вариант зоны размещения аттракционов, В - предполагаемая территория под размещение ледового катка и плавательного бассейна, Г - второй вариант размещения зоны аттракционов, П - пруды, Х - холмы.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
парк МолодежныйВолгодонскстройка
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость