Волгодонск Суббота, 20 апреля
Новости районов, 04.05.2020 09:00

В заказнике «Цимлянский» за браконьерство задержали 34-летнего мужчину

В Цимлянском районе во время ловли рыбы в охраняемой зоне заказника «Цимлянский» был задержан мужчина, который представился бывшим инспектором рыбоохраны.

29 апреля в акватории Цимлянского водохранилища, прилегающей к заповедному урочищу Кучугуры, была замечена моторная лодка. Лодкой управлял безработный житель станицы Калининская.
После того, как лодку остановили для досмотра, выяснилось, что мужчина занимался браконьерским промыслом. Для добычи рыбы браконьер ставил сети в устье реки Цимла. У 34-летнего мужчины конфисковали 8-метровую моторную лодку, сети и выловленную рыбу. Стоимость скоростной лодки и снаряжения оценивается почти в 8 миллионов рублей.

При досмотре лодки нарушитель вел себя нагло. Причиной такого поведения могло стать прошлое место работы жителя Калининской. Как он сказал сам, ранее он работал государственным инспектором рыбоохраны.
В отношении браконьера возбуждено уголовное дело, так как ущерб составляет почти 500 тысяч рублей.


С 1 мая на период активного нереста рыбы в акватории Дона и Цимлянского водохранилища вводится запрет на выход на воду. Но такие запреты и ранее не останавливали браконьеров. С начала весны из водохранилища изъяты целые километры новых и ранее брошенных сетей, которые наносят огромный ущерб и так сокращающимся из-за маловодья рыбным ресурсам. В отношении браконьеров возбуждено несколько уголовных и десятки административных дел.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскбраконьерство
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость