Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 29.01.2024 08:06

В живую цифру 900 выстроились студенты в Волгодонске

В Волгодонске прошли акции в память об участниках обороны и жителях блокадного Ленинграда.

27 января и накануне в России прошли памятные мероприятия в честь 80-летия со дня полного освобождения Ленинграда (ныне - Санкт-Петербург) от фашистской блокады. По этому случаю в конце прошлой недели ряд мероприятий провели и в Волгодонске, а их организаторами и участниками стали студенты и волонтеры.

Самой масштабной стала всероссийская акция «900 дней подвига», к которой 27 января присоединились студенты Волгодонского техникума металлообработки и машиностроения, а также активисты первичного отделения «Движения первых».


Фото: Волгодонской Медицинский Колледж

В тот день участники акции выстроились на площади техникума в живую цифру 900, отсылающую к тому, сколько дней (на самом деле 872 дня, но дни блокады принято округлять до 900) город оставался в полной изоляции из-за окружения врага. Днем ранее аналогичную акцию провели 45 студентов первого курса Волгодонского медицинского колледжа.

Все это - для того, чтобы напомнить о том, какой подвиг совершили блокадники и весь советский народ в годы Великой Отечественной войны. Блокада Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За это время на город было сброшено 107 тысяч авиабомб, выпущено около 150 тысяч снарядов. По разным оценкам, вследствие блокады в Ленинграде погибло от 400 тысяч до 1 миллиона человек, причем, 3% из них от бомбардировок и артиллерийских обстрелов, 97% - от голода.


Фото: сообщество «Волонтеры Победы. Ростовская область» «ВКонтакте»

Теме голода в блокадном Ленинграде особое внимание на днях уделили и в техникуме Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ. Там участники движения «Волонтеры победы» провели акцию «Блокадный хлеб», символом которой стал 125-граммовый кусочек хлеба - столько на день во время блокады получали жители города. В этом же образовательном учреждении волонтеры провели урок памяти «Подвиг и боль Ленинграда», в рамках которого студентам рассказали о жизни в блокадном городе и показали на эту тему документальный фильм.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиакциястудентыблокадаЛенинградпамятьволонтеры
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость