Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 28.01.2024 17:43

В зоне СВО погиб 57-летний орденоносец из Цимлянска Дмитрий Юшковский

В ДНР героически погиб бывший директор турбазы «Чайка» и благотворитель Дмитрий Юшковский из Цимлянска Ростовской области.

В ночь с 18 на 19 января в зоне специальной военной операции - в районе города Артемовск Донецкой Народной Республики, на 58 году жизни погиб доброволец из Цимлянска, бывший директор турбазы «Чайка» Дмитрий Владимирович Юшковский. Об этом «Блокноту» сообщили близкие защищавшего Отечество Героя.

Дмитрий Владимирович возглавлял в зоне СВО взвод разведчиков одного из воинских подразделений. За свои заслуги перед Родиной цимлянин был удостоен нескольких наград: Ордена Мужества, медали «За отвагу», а также знака отличия ордена Святого Георгия - Георгиевского креста. Последнюю награду ему в заснеженном поле при бойцах вручал командир бригады.


Как рассказали «Блокноту» близкие Дмитрия Юшковского, он был удостоен большего количества наград, в том числе за подвиги, проявленные в горячих точках в более ранние годы, однако цимлянин о них никому не рассказывал. Известно, что он участвовал в Афганской войне, а последнюю свою награду при жизни в зоне СВО получил за уничтожение немецкого танка «Леопард».


К слову, в 2017 году Дмитрий Владимирович Юшковский получил премию Владимира Высоцкого «Своя колея». Ее он был удостоен за то, что в 2014 году приютил на турбазе «Чайка» в Цимлянске сотни беженцев, бежавших от агрессии киевского режима.

- Когда начались события на юго-востоке Украины (ныне - территория России, - прим.ред.), поток беженцев хлынул в нашу страну. Я отменил бронирование отдыхающих и принял бесплатно несколько семей - жителей Украины, потом через сарафанное радио обо мне услышали люди и стали приезжать. Приезжают на автобусах женщины и дети - разве ты сможешь отказать им? - рассказывал ранее Дмитрий Владимирович.

Известно, что Дмитрий Владимирович Юшковский 16 лет служил в милиции, а затем в полиции Иркутска, где был начальником уголовного розыска в звании подполковник. В Цимлянск он переехал после того, как женился на жительнице этого города Юлии. У Дмитрия Владимировича осталась дочь и двое сыновей.

Дмитрия Юшковского похоронят 29 января 2024 года. Отпевание состоится в 12:00 в Храме святителя Николая в Цимлянске. Захоронение пройдет на кладбище №2 в 13:00. Поминальный обед - в 14:00 по адресу город Цимлянск, улица Гришина, 26.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ЦимлянскновостиСВОпогибГеройтурбазаЧайкаблаготворительность
6
0
Народный репортер + Добавить свою новость