Волгодонск Пятница, 19 апреля
Политика, 07.09.2020 08:01

Валентина Матвиенко пообещала поддержку Совета Федерации в решении проблем Цимлянского водохранилища

Совет Федерации будет содействовать принятию и реализации федеральной программы по оздоровлению Дона и Цимлянского водохранилища.

Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в ходе визита в Ростовскую область. В Ростове она провела рабочую встречу с губернатором Василием Голубевым.

Василий Голубев рассказал Валентине Матвиенко о совместной декларации, которая была принята Ростовской и Волгоградской областями по итогам недавней конференции в Волгодонске, посвященной экологическим и экономическим проблемам Дона и Цимлянского водохранилища.

Участники конференции приняли решение обратиться к правительству России, Академии наук, а также к руководителям и парламентам 15 регионов России, по территории которых протекает Дон, с предложением создать не только комплексные региональные программы оздоровления реки, но и комплексную федеральную программу оздоровления и развития донского бассейна.

Валентина Матвиенко поддержала инициативу Ростова и Волгограда. По ее словам, Совет Федерации будет содействовать включению в федеральные программы титула работ по решению проблем водного бассейна Дона.

- Ростовская область стала инициатором, лидером важного не только для донского региона вопроса. Эта тема важна для всех 15 субъектов РФ, через которые протекает Дон. Когда будут завершены научные исследования и подготовлены обосновывающие документы, Совет Федерации будет содействовать во включении в федеральные программы Цимлянского водохранилища, Дона, всего этого комплекса. Эта тема у нас на контроле – и мы будем её продвигать, - цитирует слова Валентины Матвиенко пресс-служба правительства Ростовской области.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Валентина МатвиенкоЦимлянское водохранилищеСовет Федерации
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость