Волгодонск Суббота, 27 апреля
Происшествия, 14.03.2024 13:23

«Ваша дочь сбила человека»: 94-летнюю волгодончанку обманули на 100 000 рублей

В Волгодонске задержали курьера, который помогал обманывать пожилых женщин.

Сотрудники уголовного розыска задержали в Волгодонске 19-летнего жителя Октябрьского района Ростовской области по подозрению в обмане 94-летней женщины. Ранее потерпевшая обратилась в отдел полиции в старой части города с заявлением о совершении в отношении нее преступления.

По словам пожилой волгодончанки, ей на домашний телефон позвонил неизвестный, который представился сотрудником полиции и сообщил о том, что ее дочь сбила на автомобиле человека. В результате, сказал лжеполицейский, обоих участников ДТП доставили в больницу, включая пешехода, находящегося в тяжелом состоянии.

Мошенник впоследствии убедил женщину, что посодействует тому, чтобы ее дочь не привлекли к уголовной ответственности, но это будет стоить собеседнице денег, в том числе для компенсации ущерба потерпевшему, в общей сложности в размере 100 000 рублей. Чтобы окончательно убедить пенсионерку, мошенник передал трубку якобы ее дочери, которая все подтвердила.

Через некоторое время к волгодончанке приехал молодой человек, которому та передала нужную сумму и которого впоследствии задержали. О том, что ее обманули, пенсионерка узнала лишь во время очередного визита к ней дочери, которая рассказала, что ни в какое ДТП не попадала.

Задержанный, как выяснилось, был лишь курьером: выезжал на адреса по наводке куратора, забирал деньги у потерпевших, а после переводил их заказчику, оставляя процент себе. Как выяснили полицейские, мужчина оказался причастен еще к двум подобным преступлениям, а общая сумма ущерба составила 450 000 рублей.

В отношении него избрали меру пресечения в виде заключения под стражу и возбудили уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ - «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Грозит гражданину до пяти лет лишения свободы.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостимошенничествообманпожилаяженщинаденьгиДТПполиция
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость