Волгодонск Пятница, 29 марта
Общество, 02.03.2022 17:20

Василиса осталась в семье: биологическая мать девочки написала согласие на удочерение в пользу опекунов

За судьбу 11-летней Василисы из Волгодонска переживал весь город. 

Василису Ковалеву, которая 7,5 лет находилась под опекой в семье волгодонцев Владимира Тищенко и его супруги Светланы Римашевской, собиралась забрать и увезти в Сургут ее биологическая мать, которая практически не знала ребенка. В конце января опекуны пришли в «Блокнот» за помощью, так как переживали за судьбу ребенка. Срок их временной опеки над ребенком подходил к концу, и по закону биологическая мать имела полное право вернуть ребенка себе.

Публикация в «Блокноте» вызвала большой резонанс, ее прочитала и посмотрела видеоматериал даже сама биологическая мама Василисы, проживающая в Сургуте. На следующий день после публикации она позвонила опекунам и пообещала приехать до истечения срока опеки над Василисой, и сообщила, что если девочка сама решит остаться в семье опекунов - даст согласие на удочерение. Тем не менее, сомнения у опекунов были. Но 24 февраля Кристина Ковалева действительно приехала в Волгодонск. И, пообщавшись с опекунами и дочерью, она дала свое разрешение на удочерение людям, которые заботились о Василисе с 3 лет.

В интервью «Блокноту» Светлана Римашевская рассказала, как прошла встреча с мамой Василисы. В Волгодонске биологическая мать Василисы Кристина Ковалева пробыла всего 4 дня, но этого времени опекунам хватило, чтобы понять, что их мнение о ней было ошибочным.

- Наша ситуация разрешилась благополучно. С мамой мы подписали мировое соглашение, она решила оставить ребенка у нас совершенно добровольно, посмотрев условия проживания ребенка, посмотрев как Василиса себя чувствует, побеседовав с ней. Все у нас разрешилось без «крови», совершенно добровольно. Кристина нам показалась абсолютно адекватным человеком, с которым вполне можно не только наладить контакт, но даже подружиться, что мы и планируем сделать. В ближайшее время мы удочеряем Василису, но мама всегда будет оставаться в нашей жизни, мы намерены сами поддерживать с ней контакт, и настраивать ребенка на маму. Я бы хотела, чтобы у моей дочки была мама. Нашли мы общий язык и достаточно хорошо общались. Нам показалось, что она добрая, очень отзывчивая, я не могу пока сказать, что с Василисой у них хорошо настроенные отношения, но они пообщались друг с другом, все было спокойно. Настроены они друг на друга очень позитивно. Естественно, мама как более взрослый человек где-то хотела бы ее и обнять, и поцеловать, но ребенок пока не готов. Но я думаю, что это временное явление. Мы все сможем исправить. Мы сможем быть между ними этим соединяющим мостиком, и в последствии, я думаю, что они подружатся, - выразила уверенность Светлана.

В интервью «Блокноту» Светлана призналась, что не испытывала никакой ревности к биологической матери, как это иногда бывает у опекунов. Напротив, она стремится к тому, чтобы у Василисы сложились с ней дружеские отношения и будет всячески этому способствовать.

- Она мне показалась очень адекватным человеком. Я не то что какой-либо ревности не испытывала, я наоборот даже хотела, чтобы она испытала это чувство удовольствия, когда мы радуем ребенка. Мы играли вместе в прятки, мы - обе мамы прятались, и пряталась Василиса. И на каруселях мы ее катали. Я увидела, что у Кристины горят глаза. Скорее всего, она никогда в жизни этого не испытывала, и поэтому мне даже было очень приятно, это правда. Я совершенно искренне говорю. Около четырех дней она пробыла в Волгодонске, мы встречались каждый день. Мы даже пригласили ее к себе в гости, она посмотрела как живет Василиса. Мы пообщались в домашней обстановке. Мы совершенно не боялись, потому что мы с мужем решили, что этот человек доверяет нам своего ребенка, на всю жизнь доверяет — она подписала документы, что же мы будем бояться человека пригласить к себе в гости? Мы совершенно здорово пообщались, а в воскресенье проводили ее на вокзал и посадили на поезд, распрощались можно сказать, как родные. Мы даже планируем годика через два, если уж у нее не получится приехать сюда, или у нас не получится приехать к ней, встретиться где-то на нейтральной территории. Может быть на море где-нибудь в Краснодарском крае. По крайней мере, такие разговоры у нас были, - рассказала Светлана.



Василиса с родной мамой в Волгодонске на скамье примирения

Сама Василиса, как рассказывает Светлана, отнеслась к родной матери настороженно. Но было очевидно, что ребенок, пообщавшись с ней успокоился. Она больше не боится, что ее заберут из семьи. Поступок родной матери очень смягчил девочку, хоть она и сохраняла холодную сдержанность в отношении к ней. Стоит отметить, что мама привезла много подарков Василисе. Изо всех сил она пыталась показать дочери, что ее судьба ей небезразлична.

- Мы не знаем, что там в душе было у Василисы, но когда мы у нее спросили: «Ты такую маму ожидала увидеть?», она сказала «Я думала ,что у нее коричневые волосы, немножко другая прическа и большие глаза», то есть, какую-то эмоциональную сторону она не затронула. Она представляла ее внешне немного другой, а эмоционально она ее не представляла, не знала как эта встреча будет продвигаться. Они пообщались сначала в комнате в присутствии психолога, потом один на один. Насколько это все было возможно, объяснились. Понятно, что отношения так быстро не срастутся. Их надо выстраивать с нашей помощью. Мы эти отношения будем выстраивать, мы для себя это точно определили. Для чего нам это? Когда эта ситуация в самый пик вошла, мы видели насколько нервозен ребенок, как она переживает, хотя, она не говорила об этом. Но после того, как эта ситуация благополучно разрешилась, мы увидели, что ребенок прям как-то посветлел. Она стала улыбаться, стало все совсем по-другому. Мы стали друг другу на самом деле, даже еще ближе. У меня даже ощущение, что Василиса, не выражая это словами, благодарна нам за то, что мы сумели принять ее маму. Потому что, как бы там ни было, это часть Василисы. Наверное, для этого. Чтобы ей хорошо было. Если мы будем доброжелательно относиться к ней, если подружимся семьями, у нее есть еще большое количество родственников, я надеюсь, что они тоже пойдут нам навстречу, и мы начнем общаться. Пускай, у нас будет такая большая семья. Для того, чтобы ребенку жилось счастливо, и он рос полноценным членом, и не было каких-то обид на то, что мы отстранились. Ребенок — не наша собственность, в любом случае. Не наша, и не Кристинина. Это отдельный человек, отдельная личность, и эту личность просто надо уважать, - заявила Светлана.



Василиса с опекунами Светланой и Владимиром

Стоит отметить, что после выхода публикации о Василисе на страницах «Блокнота» с опекунами связался уполномоченный по правам ребенка, от которого они узнали, что с 10 лет ребенок может написать заявление, что он хочет остаться в семье до разрешения ситуации, - рассказала Светлана. В местной опеке по непонятным причинам эту информацию до опекунов не донесли. И они искренне переживали, что Василиса может отправиться в реабилитационный центр на время, пока будет решаться вопрос о ее определении. Светлана выразила благодарность «Блокноту» за содействие в решении их проблемы. Она уверена, что ситуация разрешилась мирным путем, во многом благодаря публикации о Василисе.

- Я очень благодарна «Блокноту», за то, что они стали посредниками в нашей ситуации. Благодаря «Блокноту» мама посмотрела как проживает ребенок, как он чувствует себя, какие заслуги у ребенка. Мы думаем, что благодаря этому, посмотрев этот сюжет, мама убедилась, что ребенок в безопасности, что ребенок в хороших руках, что растет в заботе и в любви. Возможно, благодаря этому она приехала, благодаря этому и ситуация разрешилась очень благополучно, бесконфликтно, мы пошли друг другу навстречу. Не только мама пошла нам навстречу, мы тоже поняли, что мирным путем тоже можно все решить, и все можно еще склеить. Василиса не была настроена против мамы, поэтому сейчас просто надо с ребенком беседовать. Это жизнь, просто на просто, и все. Это разумно — не выдергивать ребенка из семьи, а таким образом строить отношения, - считает Светлана.

Казалось бы, эта тревожная история закончилась благополучно. Но не совсем так. Да, Светлане и Владимиру сейчас уже ничто не может помешать стать законными родителями Василисы. Но закон, как говорится, суров. Согласно законодательству, чтобы удочерить Василису, Светлана должна пройти школу приемных родителей. У Владимира диплом школы приемных родителей есть. Так как опека оформляется на одного человека, эту школу проходит 1 человек. А Светлана, по сути дела, 7, 5 лет была «де юре» членом семьи опекуна. И теперь ей предстоит пройти школу приемных родителей, чтобы ей позволили удочерить Василису. А ведь все эти годы именно ее Василиса называла мамой, они вместе прошли тяжелый период адаптации. Светлана занималась и учебой, и развитием, и лечением Василисы, посвятив ей всю себя. Требование к ней сейчас научиться быть мамой - не только выглядит кощунственно, но и тормозит процесс удочерения.



Василиса и Светлана

- Мы готовы к удочерению. Я бы хотела обратиться к законодателям. В Семейный Кодекс недавно была внесена поправка, что опекуны, не отстраненные от опеки, имеют право удочерить или усыновить ребенка без прохождения школы приемных родителей. Но, так как в нашей ситуации опекун по закону один, а я считаюсь лишь членом семьи опекуна, наше удочерение тормозит факт того, что я должна пройти школу приемных родителей. Не проще ли внести какое-то пояснение к этой поправке, чтобы и члены семьи опекуна с таким большим положительным опытом имели право на удочерение без школы приемных родителей, не тратя государственные средства, не тратя мое время как мамы. Ведь положительный опыт у меня уже есть, - рассказала Светлана.

Стоит отметить, что обучение в школе приемных приемных родителей длится около 2 месяцев, но сейчас из-за ковидных ограничений эта школа закрыта, когда она откроется, никто не знает. Теперь именно этот факт оттягивает тот долгожданный момент, когда супруги Тищенко станут законными родителями Василисы и будут жить как обычная семья.

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскистория Василисыопека
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость