Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 04.02.2022 18:00

«Если ребенок захочет, подпишу соглашение на удочерение»: биологическая мать Василисы должна приехать в Волгодонск

Как повлияла публикация в «Блокноте» на события в семье Василисы, находящейся под опекой, рассказали ее опекуны.

На следующий день после публикации на страницах «Блокнот Волгодонск» истории о 10-летней Василисе, которая находится под опекой Светланы и Владимира Тищенко, биологическая мать позвонила опекунам и пообещала пойти навстречу. Проживающая в Сургуте мать девочки Кристина Ковалева в ходе телефонного разговора пообещала, что приедет в Волгодонск в феврале, и если Василиса сама ей скажет, что хочет остаться в нынешней семье, она подпишет им разрешение на удочерение.

- После выхода вашего сюжета в эфир, нам очень много людей звонили, очень много приходило сообщений в социальных сетях, хотим сказать им большое спасибо за поддержку, за внимание, за участие к нашей семье. После выхода сюжета мама с нами связалась, позвонила и сказала, что обязательно в феврале приедет в город Волгодонск, что хочет увидеться с ребенком, поговорить с ней, посмотреть какая будет реакция у Василисы. Сказала, что насильно она ее забирать не будет. Сказала, что если увидит, что у ребенка действительно все хорошо, посмотрит ей в глаза, увидит, что ее ребенок живет счастливо, ему комфортно в нашей семье, и если ребенок не согласится с ней пойти, то она пообещала, что напишет согласие на удочерение ребенка. Мы ей тоже пообещали, что если она напишет согласие, мы ребенка однозначно удочеряем и забираем исполнительный лист по алиментам, который на ней висит, там сумма в районе миллиона рублей, - рассказал в интервью «Блокноту» опекун Василисы Владимир Тищенко.

После выхода статьи и видеоматериала, семью в которой воспитывается Василиса навестили представители органов опеки, проверили жилищные условия, в которых проживает девочка и пообщались с ней лично.



10-летняя Василиса Ковалева, находящаяся под опекой супругов Тищенко

- 31 числа к нам приезжали представители органов опеки и попечительства, проверяли жилищные условия Василисы. Смотрели ее медали, дипломы, спрашивали, как она учится, смотрели ее дневник. Очень ее хвалили, спрашивали о последних достижениях в спорте и на танцах, она им показывала медали и грамоты, рассказывала все. Так же ей задали вопрос о маме, спросили, с кем бы она хотела остаться, она им сказала, что уже давно решила остаться с папой и мамой, которых она знает, - рассказал опекун Василисы.



Владимир Тищенко - опекун Василисы

Историей волгодонской девочки, которая затронула сердца многих горожан и даже жителей других регионов, заинтересовались представители федеральных каналов. Опекунов Василисы приглашали принять участие в известных шоу-программах и обещали оказать помощь, но Светлана и Владимир приняли решение отказаться от участия в шоу, чтобы все не испортить. Ведь мама, пусть и на словах, но пообещала им поступить по совести.

- После выхода в эфир этой программы нам позвонили с федеральных каналов: с Первого канала звонил представитель программы «Мужское/Женское», звонили представители канала «Россия 1», «НТВ» и «Russia Today». Они предлагали нам помощь в разрешении нашей ситуации. Но, видя, что мама пошла нам навстречу, вернее сказать - навстречу ребенку, мы отказались ехать на эти каналы и пытаемся выйти на мировое соглашение, чтобы ребенку было хорошо, чтобы мы могли решить это без какого-то конфликта и не пиариться на этом, не озвучивать это на всю страну. Потому что, на самом деле, город у нас небольшой, и ребенку просто будет сложно после этого в городе жить, - объяснила опекун Василисы Светлана.



Кристина Ковалева - биологическая мать Василисы

До истечения срока опеки над Василисой у Светланы и Владимира Тищенко остается чуть больше трех недель. Любящие родители девочки очень надеются, что биологическая мать приедет до 28 февраля и своевременно подпишет разрешение на удочерение Василисы, чтобы девочке не пришлось испытать колоссальный стресс. Ведь в случае, если этого не произойдет, Василису заберут из семьи и отправят в реабилитационный центр на время, пока будет решаться ее дальнейшая судьба.

- Мы очень на это надеемся, потому что это очень травматично для ребенка. Даже 7,5 лет назад, когда мы ее взяли из детского дома, нас предупреждали психологи, что будет «откат» (яркий регресс в развитии из-за кризисных ситуаций). И тогда он был — ребенок перестал надевать сам колготки, она перестала сама есть, просила ее покормить. Поэтому, появления этого отката сейчас мы очень боимся, даже несмотря на то, что внешне ребенок сейчас спокоен, у меня все равно за нее беспокойство за нее. Уроки мы учим так: я сажусь с ней, (такого уже давно не было), и мы вместе разбираем сложные темы, умножение двузначных чисел, мы очень боимся этого отката. Мы хотим закончить этот учебный год успешно. Мы очень надеемся, что мама пойдет нам навстречу, ребенку своему пойдет навстречу и все-таки подпишет на нас свое согласие на удочерение, - рассказала мама-опекун.



Василиса и ее мама-опекун Светлана 

- Когда она приедет, она точно не сказала, но сказала, что приедет на несколько дней именно в феврале. Мы озвучили ей, что 28 февраля заканчивается по закону наша опека. Так что, сейчас ждем, когда она приедет. Мы сделали психологическое обследование Василисе, мы сделали независимое обследование в «Здоровой семье» и через органы опеки в центре «Гармония». Заключения из «Гармонии» пока нет, а независимая показала, что в семье все хорошо, что ребенок комфортно живет в семье, считает нас своими папой и мамой, - рассказал Владимир Тищенко.

О своем намерении дать согласие на удочерение Василисы опекунам, в случае, если девочка этого захочет, Кристина Ковалева сообщила в опеку Волгодонска и в опеку города Сургута. Супруги Тищенко искренне надеются, что биологическая мать не передумает в последний момент.

- Мы надеемся, что приехав сюда, Кристина поговорит с ребенком и сделает свои выводы, и поступит так, как будет лучше для ребенка в этой жизни, что она не будет портить ей судьбу. Надеюсь, мы все придем к обоюдному согласию, чтобы всем было хорошо, - заявил Владимир Тищенко.

На вопрос журналиста «Как вы поступите, если все-таки биологическая мать приедет и будет настаивать на возврате ребенка себе?», опекуны ответили, что они настроены решительно.

- Мы не хотим травмировать ребенка, не хотим, чтобы до разрешения нашей взрослой ситуации она попала в приют (в реабилитационный центр), мы этого не хотим. Если так произойдет, то, скорее всего, мы примем приглашение этих федеральных каналов (какого-то из них), выйдем на телевидение и будем об этом разговаривать на всю страну, будем добиваться, - выразила намерения Светлана.



Светлана Римашевская - мама-опекун Василисы

Напомним, 10 летняя Василиса Ковалева из Волгодонска на протяжении 7,5 лет живет в семье опекунов. Они взяли девочку на воспитание из детского дома в городе Новокузнецке, когда ей было всего 3,5 года. Биологическая мама девочки в это время отбывала наказание в колонии за уголовное преступление, но не была лишена родительских прав. Поэтому супруги Тищенко из Волгодонска оформили временную опеку над девочкой. Сейчас Василисе уже 10 лет. За эти годы ее биологическая мать Кристина Ковалева была судима еще несколько раз, всего на ее счету 8 судимостей, и все за кражу. Стоит отметить, что она и сама воспитывалась в детском доме, а первую судимость получила в возрасте 14 лет. Василису она родила в 18 лет тоже в колонии. Даже став матерью, она неоднократно преступала закон и снова отправлялась в тюрьму. Сейчас она на свободе и по закону может заботиться о Василисе, ведь она - родная мать. А срок опеки над Василисой у супругов Тищенко истекает 28 февраля 2022 года, и теперь будущее девочки под вопросом.

Василиса Ковалева

Ирина Литвинова

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскдевочка под опекой
2
0
Народный репортер + Добавить свою новость