Волгодонск Пятница, 19 апреля
Экономика, 21.02.2023 11:35

Ветроэлектростанциям из Волгодонска ищут место на склонах Тянь-Шаня

Дочерняя компания «Росатома» «Новавинд» проявила заинтересованность в строительстве ветроэлектростанций в Киргизии, оборудование для них может быть произведено в Волгодонске.

На днях АО «НоваВинд» и Министерство энергетики Кыргызской Республики подписали меморандум о сотрудничестве в области реализации ветроэнергетических проектов. В соглашении предусматривается изучение возможностей по реализации проектов строительства и эксплуатации ветроэнергетических станций в Киргизии. 

Мощность станций, места и их строительства и объем инвестиций будут определены после изучения ветроэнергетического потенциала республики и проведения технико-экономического анализа проектов.

После прекращения деятельности иностранных компаний, единственное действующее в России производство оборудования для ветроэлектростанций сохранилось в Волгодонске. Это завод «НоваВинд» в корпусе №4 «Атоммаша». Мощность завода составляет 120 ветряков мощностью 2,5 МВт каждый в год. В Волгодонске располагается и производство стальных башен-оснований для ветроэлектростанций на заводе «Ветростройдеталь».

На сегодняшний день АО «НоваВинд» ввело в эксплуатацию 780 МВт ветроэнергетических мощностей. Всего до 2027 года Росатом введёт
в эксплуатацию ветроэлектростанции общей мощностью около 1,7 ГВт. Ближайшая к Волгодонску Маченковская ВЭС «НоваВинда» находится в Зимовниках. Рассматривается возможность строительства новой ВЭС в окрестностях Морозовска. В соседнем с Волгодонском Цимлянске веттроэлектростанцию, которая будет работать в паре с ГЭС, собирается построить «Лукойл».

Константин Прибрежный


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
НоваВиндКиргизияпроектВЭС
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость