Волгодонск Понедельник, 04 августа
Экономика, сегодня, 20:02

Ветрякам из Волгодонска присмотрят места в долинах и падях Дальнего Востока

Владеющая заводом ветроэлектростанций в Волгодонске компания АО «Росатом Возобновляемая энергия» выиграла конкурс на строительством ветрогенерации на Дальнем Востоке России, поставщиком оборудования для новых электростанций, скорее всего, станет завод в Волгодонске.

31 июля завершился дополнительный конкурсный отбор инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии. Отбор проводился для проектов, предполагаемых к размещению в отдельных районах Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровского края, в целях снижения дефицита электрической энергии в объединенной энергетической системе Востока.

По результатам конкурса отобраны заявки АО «ВетроСПК» (входит в состав АО «Росатом Возобновляемая энергия») в объеме порядка 370 МВт. Проекты будут реализованы в сжатые сроки в 2027-2028 годах в рамках договоров о предоставлении мощности сроком
на 15 лет.

Ветроэнергетический дивизион «Росатома» был основан в сентябре 2017 года. В его сосредоточено управление всеми компетенциями Росатома в ветроэнергетике – от проектирования и строительства до энергетического машиностроения и эксплуатации ветроэлектростанций. На сегодняшний день Росатом ввел в эксплуатацию свыше 1 ГВт ветроэнергетических мощностей. Всего до 2027 года «Росатом» введёт в эксплуатацию ветроэлектростанции общей мощностью порядка более 2 ГВт. В Ростовской области «Росатом» построил и запустил Марченковскую ВЭС в Зимовниках и собирается строить еще одну ВЭС в Морозовске.

Проектная мощность завода ВЭС в Волгодонске составляет 96 ветрогенераторов в год мощностью по 2,5 МВт каждый. Производство находится на арендуемых площадях корпуса №4 «Атоммаша». Завод был введен в строй в 2020 году, сборку первых ветрогенераторов начали осенью 2019 года.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскветрякиДальний Восток
1
0