Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 02.02.2021 09:52

Виктор Мельников предложил направить волгодонцев в ЖКХ города на отработку долгов за коммуналку

Власти Волгодонска предложили разработать правовой механизм, который позволит привлекать задолжавших за коммунальные услуги горожан к общественным работам на предприятиях городского коммунального хозяйства.

1 февраля на аппаратном совещании в администрации города обсуждалась проблема долгов за услуги ЖКХ. В 2020 году долг волгодонцев за коммунальные услуги  составил более 185 миллионов рублей. При этом судебным приставам удалось взыскать только 24,5 миллиона рублей, что составляет немногим более 13% от общей суммы задолженности.

До 1 января 2021 года в России действовал мораторий на начисление пени за просрочку платежей за коммунальные услуги. Одновременно было ограничено и отключение коммунальных услуг при наличии особо крупного долга. Руководитель службы судебных приставов в Волгодонске Евгений Майоров пояснил, что в рамках ограничений по коронавирусу, приставы не имеют право заходить в квартиры должников и соответственно – описывать имущество. По словам Майорова, в 2020 году на принудительном исполнении находилось около 8 тысяч исполнительных производств о взыскании коммунальных платежей.

Глава администрации города Виктор Мельников в свою очередь отметил, что наличие 8 тысяч семей-должников приводит к тому, что ресурсоснабжающие организации недополучают деньги на ремонт сетей, что приводит к росту аварийности на них. Он предложил найти юридически обоснованную возможность обязать должников выполнять общественные работы на коммунальных предприятиях в счет погашения своего долга.

– В городском коммунальном хозяйстве, куда горожане не спешат устраиваться на работу, труд должников по «коммуналке» будет весьма востребован, - цитирует Виктора Мельникова пресс-служба администрации города.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Виктор МельниковЖКХдолги
3
22
Народный репортер + Добавить свою новость