Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 09.06.2023 16:10

ВИТИ НИЯУ МИФИ торжественно отметил свое 45-летие

ВИТИ НИЯУ МИФИ торжественно отметил свое 45-летие

Большая череда юбилейных мероприятий состоялась в Волгодонском инженерно-техническом институте НИЯУ МИФИ, с участием ректора Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», проректоров, советников ректора, руководителей филиалов НИЯУ МИФИ.

В программу мероприятий вошли встречи профессорско-преподавательского коллектива с руководством университета, с первыми лицами города Волгодонска, рабочие совещания на производственных площадках предприятий ГК «Росатом» в Волгодонске, круглые столы, встречи, посещение Учебно-тренировочного подразделения Ростовской атомной станции, Атомного технопарка с целью ознакомления с процессом обучения студентов на тренажерах и так далее. Безусловно, наиболее значимыми событиями стали торжественное собрание, посвященное юбилею первого вуза города Волгодонска, и XIX Международная научно-практическая конференция «Безопасность ядерной энергетики».


В торжественном собрании, состоявшемся в городском Дворце культуры имени Курчатова 5 июня, приняли участие ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко, проректоры НИЯУ МИФИ Елена Весна, Роман Черниговцев, советники при ректорате НИЯУ МИФИ Нуржан Нурахов, Алия Биккузина, руководители филиалов НИЯУ МИФИ, депутат Государственной Думы Виктор Дерябкин, глава администрации Волгодонска Сергей Макаров, председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов и представители депутатского корпуса города, Депутат Законодательного собрания Ростовской области Виктор Халын, заместитель генерального директора - директор филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Ростовская атомная станция» Андрей Сальников, технический директор АО «АЭМ-технологии» Михаил Корчагин, руководитель проекта управления развития корпоративной культуры «Концерн Росэнергоатом» Ирина Шаповалова, руководители многочисленных предприятий-партнеров – в прошлом выпускники НИЯУ МИФИ, а сейчас занимающие высокие посты в руководстве крупных компаний, Епископ Волгодонский и Сальский – Антоний, представители районных муниципалитетов, учреждений образования, здравоохранения и культуры Волгодонска, а также профессорско-преподавательский коллектив, сотрудники, студенты, ветераны и выпускники первого вуза города Волгодонска.


45-летний юбилей – это прежде всего триумф инженерного образования. Старт ему был дан в далеком 1978 году созданием института под нужды строящегося завода-гиганта «Атоммаш». Потребность в инженерных кадрах обусловила динамичное развитие вуза, с периодами стремительного развития и с тяжелыми временами в 1990-ые годы.

С наступлением двухтысячных в Волгодонске введена в эксплуатацию Ростовская атомная станция, вошел в структуру «Росатома» и получил свое второе рождение «Атоммаш». В городе возникла потребность подготовки квалифицированных кадров для предприятий Госкорпорации «Росатом». Это обусловило необходимость переориентации всей образовательной системы Волгодонского института.

Став правопреемником филиала одного из крупнейших и старейших университетов ЮФО - НПИ, институт в 2009 году вошел в структуру НИЯУ МИФИ. И сегодня само время показало, что это преобразование явилось стратегически верным решением. Вуз увеличил свой научный потенциал, создал современную инфраструктуру и материально-техническую базу.


Сегодня ВИТИ НИЯУ МИФИ осуществляет подготовку кадров для десятка предприятий ГК «Росатом», кластера атомного машиностроения, а также решает задачи регионального развития. Волгодонский инженерно-технический институт НИЯУ МИФИ сегодня – это флагман атомного образования юга России, центр притяжения талантов и карьерных траекторий для выпускников. Это генератор идей для информационно-технологического развития предприятий Госкорпорации «Росатом» и коммуникативная площадка для лидеров отраслевых дивизионов, а также центр проектных решений по формированию комфортной среды.

 - 14 лет назад ВИТИ НИЯУ МИФИ вошел в структуру Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и с тех пор занимает достойное место в нашей дружной семье, – сказал, в частности, ректор Владимир Шевченко. – НИУЯ МИФИ – не солнце, вокруг которого вращаются планеты. Это созвездие. Каждый филиал – со своей историей, со своим спектральным излучением, со своими сильными сторонами, со своей атмосферой. И в этом разнообразии наша сила. И у нас есть амбициозная цель – к 2030 году стать безусловным лидером в области ядерного образования. Достичь этой цели мы сможем только все вместе.


Об этой же совместной цели Росатома и университета говорил и депутат Государственной Думы Виктор Дерябкин, подчеркнув высокий уровень, который занимает университет в мировых и национальных рейтингах: в 2022 году НИЯУ МИФИ по рейтингу Интерфакса стал вторым из 358-ми российских вузов, уступив только МГУ, Волгодонский инженерно-технический институт по совокупности показателей признан его лучшим филиалом.

 - За годы развития вузом подготовлено более 17-ти тысяч выпускников, и этот путь пройден вместе с городом, – подчеркнул глава администрации Волгодонска Сергей Макаров.


Председатель Волгодонской городской Думы – глава города Сергей Ладанов поздравил с юбилейной датой весь профессорско-преподавательский состав вуза, пожелал ВИТИ НИЯУ МИФИ успехов в подготовке высококвалифицированных кадров для энергетической отрасли страны.

 - У нас есть намерение сделать ВИТИ НИЯУ МИФИ одним из основных поставщиков кадров для российской атомной энергетики, - произнесла Ирина Шаповалова по поручению Джумбери Ткебучава, первого заместителя генерального директора по корпоративным функциям АО «Концерн Росэнергоатом».

 - Нам важно, что на атомную станцию приходят работать местные кадры – выпускники Волгодонского филиала НИЯУ МИФИ. Студенты получают хорошую теоретическую подготовку в аудиториях, и практику – в наших цехах. Лучших из них – с самыми высокими баллами – мы с радостью принимаем в свою семью. Выпускники настроены на работу, развитие и профессиональный рост. Сегодня нет ни одного подразделения, где бы не работали выпускники вуза, и каждый третий оператор блочных щитов управления, допущенный к управлению реактором, подготовлен ВИТИ НИЯУ МИФИ», – подчеркнул директор Ростовской АЭС, заведующий кафедрой «Атомная энергетика» и председатель Ученого совета института Андрей Сальников.


Много теплых слов было сказано в этот день со сцены. Обращаясь к присутствующим в зале, руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Валентина Руденко выразила признательность тем, кто всегда рядом, кто помогает и определяет новые стратегии.

- Сегодняшнее торжество – своего рода консолидация усилий, чтобы не допустить повторения 90-ых, чтобы не оставить без ответа те вызовы, которые поступают нам от западных стран. – подчеркнула Валентина Руденко. – Низкий поклон нашему университету, потому что там нам ставят цели и при этом помогают, поощряют и оказывают содействие. Благодарность предприятиям – посмотрите, сколько их с нами – наше сотрудничество обеспечивает новый рост, новые победы и успехи.

Многочисленные вокальные номера по большей части патриотического характера, театрализованные композиции, танцевальные постановки в исполнении творческих коллективов города, студентов, представителей учреждений образования, здравоохранения и культуры создали особую атмосферу масштабности торжественного мероприятия.


А буквально на следующий день ВИТИ принял участников XIX Международной научно-практической конференции «Безопасность ядерной энергетики».

Более 300 участников, представители 12 городов Российской Федерации: Томска, Нововоронежа, Краснодара, Севастополя, Грозного, Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда и других, ученые и специалисты из Германии, Иордании, Египта, Республики Беларусь. К участию в конференции заявлено более 130 работ и 64 доклада, 25 заявлено студентами – участниками постерной сессии.

Несмотря на завершение основных торжественных мероприятий, жизнь в ВИТИ НИЯУ МИФИ становится еще интереснее и многограннее. Вуз продолжает развиваться.

Буквально на днях Волгодонский инженерно-технический институт НИЯУ МИФИ получил лицензию на обучение по программам юриспруденции. Направление «Основы ядерного права» важно для региона, так как оно формируется на стыке заказов Росатома и муниципалитета: предприятиям города, в том числе предприятиям атомной отрасли, нужны квалифицированные юристы. Это вклад ВИТИ в программу «Люди и города», разработанную Росатомом и предусматривающую развитие городской среды, инфраструктуры, медицины и в целом качества жизни атомных городов. Ранее вузом была пролицензирована и специальность «Сестринское дело», поскольку в Волгодонске не хватает медицинского персонала, а руководство Росатома неоднократно подчеркивало важность социальных аспектов для развития предприятий корпорации.


Не менее важная новость - получение на днях аккредитации на осуществление образовательной деятельности по программе ДПО «Обучение работодателей и работников вопросам охраны труда». Имеющаяся ранее аккредитация, равно как и во всех других образовательных организациях, утратила свою силу с 1 марта в связи с Постановлением Правительства РФ, поскольку Минтруд изменил требования к организациям, осуществляющим реализацию этой программы. ВИТИ НИЯУ МИФИ, исходя из значимости вопроса для предприятий города и региона, осуществил ряд мер в соответствии с требованиями Минтруда и стал одной из первых образовательных организаций, в том числе среди филиалов НИЯУ МИФИ, которая подтвердила свое право на ведение образовательной деятельности в области Охраны труда!

ВИТИ НИЯУ МИФИ, как всегда, готов к новым вызовам и к решению тех задач, которые ставят головной университет, работодатели, муниципалитет. Впереди много задач и амбициозных проектов. В созвездии с НИЯУ МИФИ и его филиалами, в сотрудничестве с промышленным сектором и при поддержке города ВИТИ может многое. И, как говорит ректор НИЯУ МИФИ, дорогу осилит идущий!

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскВИТИМИФИ
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость