Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 12.01.2024 12:06

Власти и жители не сошлись во мнении о качестве уборки снега в Волгодонске

«Каша» под ногами и сугробы вдоль дорог: как Волгодонск живет в условиях сильного снегопада.

Сильные снегопады, обрушившиеся на Волгодонск в конце новогодних праздников и продолжившиеся в первую рабочую неделю 2024 года, доставляют горожанам немало неудобств. После первого снегопада в администрации заявили, что коммунальщики оказались готовы к непогоде и вовремя приступили к расчистке улиц, но многие читатели «Блокнота» с этим не согласились. Вот лишь несколько присланных ими писем, в которых жители критикуют состояние улиц.


- В «новом городе» дороги не чистят от слова совсем. На остановках просто навалены сугробы, всем все равно, как ездит общественный транспорт, и как в него заходят пассажиры. На Жуковском шоссе утром 10 января застряли два троллейбуса, напротив «Атоммаша» в районе разворота им приходится проезжать по бордюрам. Остановки - один сплошной каток, посыпать их противогололедными смесями, судя по всему, некому, - сообщил читатель.

- Интересно, а администрация города у нас еще из отпуска не вернулась? Не видят, что у нас с дорогами? - задается вопросом другой читатель.

- Дорога на мосту покрылась снежной кашей - машину заносит, водители едут боком. Коммунальщикам привет, дороги не чистятся, - сообщили утром 12 января жители.


«Блокнот» решил проверить, насколько все плохо с уборкой снега в Волгодонске, направив на улицы города своего фотокорреспондента. И вот что любопытно: в городе все эти дни действительно можно заметить работающую коммунальную технику, о чем ранее сообщали местные власти.


Так, в устранении последствий снегопада на проезжих частях задействованы комплексные дорожные машины, погрузчики, тракторы и «ГАЗели». Последствия снегопада на пешеходных зонах устраняют, в свою очередь, дворники и вакуумно-подметальные машины МК-1500 - зимой их используют для очистки снега при помощи плужного оборудования и разбрасывания противогололедных материалов.


Несмотря на все старания, очевидно, что этой работы недостаточно. Так, например, водители справедливо замечают, что на магистралях даже после проезда по ним уборочной техники остается приличный слой снега, в котором транспортные средства буксуют, а при выборе не соответствующей погодным условиям скорости машину начинает заносить.


Замечания жителей в части складирования после уборки снега вдоль проезжих частей тоже оказались справедливыми. Лишь с площади Победы, заметил фотокорреспондент «Блокнота», коммунальщики грузили снег в самосвалы и вывозили его. В остальных же местах можно заметить огромные навалы снега, который ранее сгребли коммунальщики.


Не меньшие проблемы, чем водители, в эти дни в Волгодонске испытывают пешеходы. В некоторых частях города жителям проходится самостоятельно протаптывать себе путь. Есть претензии к местным властям и нанятым ими подрядчикам у пассажиров общественного транспорта. Нередко возникает ситуация, когда, выходя из автобуса или троллейбуса, люди оказываются в глубоком сугробе.


По прогнозам синоптиков, снег в Волгодонске будет идти еще несколько дней. Эта зима, начавшаяся как предыдущие - бесснежно и дождливо, в начале 2024 года оказалась для Волгодонска нетипичной с большим количеством осадков. При этом сказать, что коммунальщики бездействуют, нельзя, но замечаний все еще много. Остается надеяться, что к ним местные власти прислушаются.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонскновостиснегуборкакачестводорогивластиадминистрациямнениефоторепортажжители
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость