Блокнот
Волгодонск
Четверг, 05 февраля
Общество, сегодня, 12:20

Вместо тюрьмы на фронт: в Волгодонске сократилось число преступлений

За прошлый год в Волгодонске снизилось общее число преступлений. Обнадеживающей статистикой органов внутренних дел с депутатами поделился начальник отдела взаимодействия с правоохранительными органами администрации Вадим Ремизов. Однако, у таких показателей есть причины.

Депутаты, выслушав доклад чиновника о ситуации в городе с уровнем преступности, поинтересовались у Вадима Юрьевича, чем может быть связано заметное снижение правонарушений.

- Интересно как-то получается, все знают, что сотрудников полиции не хватает. Это общероссийская проблема. Каждый год до этого мы слушали, что количество раскрытых преступлений растет, соответственно и преступления совершаются, а тут вдруг такие приятные показатели? Что это вдруг? - задал вопрос председатель депутатской комиссии по местному самоуправлению Алексей Брежнев. 

- Одна из причин – профилактика преступлений. И, по моему мнению, важную роль в сокращении числа преступлений сыграло то, что правонарушители подписали контракт с Министерством обороны и ушли на СВО, - поделился своими умозаключениями Ремизов.


Заседание постоянной депутатской комиссии по местному самоуправлению 04.02.2026

По словам Вадима Юрьевича, чаще всего причины преступлений – экономические. А раз есть возможность легально заработать достойные деньги, вступив в ряды военных, то те, кто неоднократно привлекался по статьям, воспользовались этим шансом.

Также чиновник рассказал, как в Волгодонске реализуется муниципальная программа «Обеспечение общественного порядка», утвержденная еще в 2019 году. Как отметил Вадим Ремизов, за это время она претерпела изменения.

- Напомню, что программа по снижению преступности в городе рассчитана до 2030 года. В прошлом году на ее реализацию было потрачено порядка 7 миллионов рублей, львиная доля из которых – средства областного бюджета, - пояснил начальник отдела. 

Маргарита Цыкалова

Читайте новости Волгодонска в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
преступность в городеАдминистрация Волгодонскадепутаты Волгодонска
0
0