В Волгодонске горожан чаще всего штрафуют за незаконную расклейку объявлений
Фото для иллюстрации
Читайте также:
- Как поздравить мужчин: отмечайте День защитника Отечества с «Блокнотом» (вчера, 19:25)
- 73-летняя пенсионерка сбежала из ледяной квартиры к детям: жители больше не могут оставаться в «адски холодном» доме на Гагарина (вчера, 19:00)
- Инвестор из Батайска отказался от планов по строительству МКД на проспекте Мира (вчера, 20:00)
- Дом у озера: жильцы многоэтажки по улице Пионерская, 140 десять лет страдают от потопа во дворе (вчера, 17:00)
- Зимняя сказка: лед, ракушки и окаменелости на берегах Цимлянского водохранилища (вчера, 16:18)
71 протокол об административных правонарушениях за январь месяц составили специалисты отдела муниципальной инспекции Волгодонска. Какие сферы правонарушений в городской среда чаще всего на аппаратном совещании рассказал начальник отдела Александр Бугай.
Среди административных правонарушений лидирует сфера благоустройства. Именно этот вопрос вызывает больше всего нареканий как у жителей, так и у представителей властей.
Из 34 протоколов о нарушениях в сфере благоустройства чаще всего специалисты выписывали штрафы о размещении афиш в неотведенных для этого местах – 32 протокола. Расклейка объявлений, афиш и информационных материалов на фасадах зданий, строениях, опорах уличного освещения портят архитектуру и внешний облик города.
Если верить открытым источникам информации, то сумма штрафа за расклеивание объявлений за пределами рекламных конструкций составляет от 200 до 700 рублей; за нанесение граффити - от 1000 до 3000 рублей. За организацию таких действий мера наказания существенно жестче (гражданам в этом случае придется уплатить от 3500 до 5000 рублей; должностным лицам — от 40 000 до 50 000 рублей; юрлицам — от 60 000 до 100 000 рублей).

Аппаратное совещание под председательством главы города Дмитрия Вельможко 02.02.2026
В законе при этом предусмотрены и некоторые исключения. Можно расклеивать объявления о пропаже человека или домашнего животного.
На какую именно сумму пополнился городской кошелек, начальник муниципальной инспекции Александр Бугай во всеуслышание не сообщил.
На втором месте – штрафы за стоянку автомобилей на газонах. В январе среди несознательных горожан зафиксировано 22 случая парковки на месте растительности.
На втором месте – штрафы за стоянку автомобилей на газонах. В январе зафиксировано 22 случая.
За несвоевременную очистку пешеходных зон от снега и наледи выписано 8 протоколов, 3 – за неуборку мусора и оставление отходов, а вот торговцам с тротуара выписано лишь 5 протоколов.

Фото для иллюстрации
Напомним, что вопрос незаконной уличной торговли в Волгодонске остается до конца нерешенным. Сейчас больше всего жалоб на улицу 30 лет Победы. В конце января глава региона Юрий Слюсарь подписал постановление, вносящее кардинальные изменения в правила размещения и работы уличных торговых точек, летних кафе и пунктов бытовых услуг. Нововведения призваны сделать сферу торговли более прозрачной и выгодной для бизнеса и муниципалитетов. Право на торговлю в этих местах будет распределяться посредством открытых электронных торгов.
Особое внимание уделено поддержке местных производителей и социально уязвимых категорий граждан. Вводятся льготы для местных предпринимателей и фермеров, а также для ветеранов боевых действий, имеющих государственные награды, которым будет предоставлена возможность получения места без участия в торгах.
Внедрение новых правил будет осуществляться поэтапно до 2030 года.
Маргарита Цыкалова
Читайте новости Волгодонска в удобном формате в нашем Телеграм-канале и в MAX.
Новости на Блoкнoт-Волгодонск