Волгодонск Суббота, 27 апреля
Происшествия, 24.01.2024 18:06

Водителя фуры, спровоцировавшего ДТП с двумя погибшими под Волгодонском, отправили в колонию

Водитель фуры выплатил родственникам погибших на трассе под Волгодонском по миллиону рублей, но это не спасло его от колонии.

Волгодонской районный суд вынес приговор 58-летнему жителю Узбекистана, который 20 февраля 2023 года, управляя грузовым автомобилем «Мерседес-Бенц Актрос», спровоцировал смертельное дорожно-транспортное происшествие на трассе Ростов-Волгодонск в районе хутора Потапов.


Фото: «Автолайн 761»

Суд установил, что в тот вечер обвиняемый вез кофе из Ростова-на-Дону в направлении Волгодонска. В какой-то момент он отвлекся и потерял контроль над транспортным средством, которое оказалось на полосе для встречного движения. По ней за рулем автомобиля «Хендай Акцент» ехал 23-летний водитель с 38-летним пассажиром.

В результате столкновения и «Мерседес», и «Хендай» съехали с дороги. От повреждений легковой автомобиль превратился в груду металла, а находившиеся в нем люди погибли на месте. Известно, что погибшие работали на маслозаводе, проживали за пределами Волгодонска, и в тот вечер после рабочей смены возвращались домой. У пассажира «Акцента» осталось трое несовершеннолетних детей.

Обвиняемый свою вину полностью признал, а суд установил, что перед столкновением он ехал со скоростью 75 километров в час вместо положенных на этом участке 70 километров в час, что также могло привести к аварии. Семьям погибших житель Узбекистана выплатил по миллиону рублей, а семье водителя «Акцента» - еще 400 000 рублей в качестве возмещения ущерба за автомобиль.

По части 5 статьи 264 УК РФ обвиняемому грозило от 3 до 7 лет лишения свободы. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд, помимо прочего, признал неудовлетворительное состояние здоровья его сестры, ее супруга и их сына. Все они являются инвалидами и находятся на обеспечении обвиняемого. В итоге водителя «Мерседеса» приговорили к двум годам лишения свободы в колонии-поселении. Кроме того, ему на два года запретили управлять транспортными средствами.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновоститрассаДТПаварияпогибшиесудприговорколонияуголовноедело
0
1
Народный репортер + Добавить свою новость