Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 10.09.2016 16:37

Волгодонские медики будут прививать волгодонцев от «гонконговского» гриппа

Система здравоохранения Волгодонска готовится к сезону заболеваний гриппа, ОРВИ и других респираторных заболеваний.

Для того чтобы минимизировать процент заболеваемости, в городе ведется работа по иммунизации населения. Так, уже завезли 21 тысячу доз для вакцинирования взрослого населения и около 11 тысяч для детей.

В рамках подготовки к эпидемсезону 2016/2017 года врачи Волгодонска планируют вакцинировать не меньше, чем 40% от общего числа населения. В настоящее время иммунитет повысили только 5,5 % от общей численности населения города. В группу обязательной вакцинации входят такие категории граждан как: дети, студенты, лица в возрасте от 60 лет, беременные женщины, люди с хроническими заболеваниями, работники общепита, образовательных и медицинских учреждений.

По данным Роспотребнадзора, пик заболеваемости гриппом в этом году ожидается в декабре-январе. Сейчас в стране стартует программа вакцинации от гриппа.

В состав новой вакцины были внесены изменения, из трех штаммов, которые были заложены в вакцину в 2015 году, изменились два. В частности, в вакцину внесены штаммы гриппа А(Н3N2) «Гонконг» и гриппа В. Неизменным остался штамм гриппа A(H1N1).

Несколько лет назад штамм гриппа А(Н3N2) давал серьезные осложнения при течении болезни. Свое название этот вид штамма получил из-за пандемии 1968 года, эпицентром которой стал Гонконг.

Медицинские работники призывают руководителей предприятий Волгодонска к обязательной вакцинации своих сотрудников и готовы даже организовать выезды прививочной бригады.

Напомним, что в прошлом году в эпидемпериод работодатели позаботились о здоровье своих сотрудников и вакцинировали за свой счет около четырех тысяч человек. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
Волгодонсквакцинация
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость