Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 15.07.2019 19:36

Волгодонец оплатил уголовный штраф в размере 40 тысяч рублей

Неуплата штрафа грозила волгодонцу более строгим наказанием. 

Как сообщает Управление Федеральной службы судебных приставов по Ростовской области, в процессе гуманизации уголовно правовой политики, законодателем была расширена практика применения наказаний альтернативных лишению свободы, одной из которых является уголовный штраф. Размер данной санкции в свою очередь определяется судом, с учетом тяжести совершенного преступления. 

Принудительное взыскание уголовного штрафа, назначенного в качестве наказания за совершение преступления, относится к компетенции службы судебных приставов. 

Одним из примеров указанной категории послуджило исполнительное производство, возбужденное отделом судебных приставов по городу Волгодонску и Волгодонскому району Управления ФССП России по Ростовской области на основании приговора суда о взыскании с должника П. уголовного штрафа, назначенного в качестве меры уголовно-правового характера в размере 40 000 рублей. 

Судебный пристав-исполнитель надлежащим образом уведомил должника П. о возбуждении исполнительного производства, разъяснив должнику обязанность по представлению сведений об уплате уголовного штрафа. А также предупредил должника П., что неуплата уголовного штрафа в срок, при злостном уклонении осужденного от уплаты штрафа, предусматривает замену штрафа другим более строгим наказанием. 

Четкие разъяснения судебного пристава-исполнителя о применении мер уголовно-правового характера, побудили должника П. к оплате уголовного штрафа в полном объеме. 

Исполнительное производство окончено фактическим исполнением. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиэкономикаВолгодонскпроисшествия
0
2
Народный репортер + Добавить свою новость