Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 28.03.2019 17:52

Волгодонец с синдромом «Плюшкина» устроил помойку в квартире и превратил в ад жизнь соседей

Мужчина набил до самого потолка мусором квартиру своей умершей матери. 

Горы мусора плотно утрамбованы в квартире на первом этаже пятиэтажки по адресу Строителей, 35. Третий год в подъезде стоит нестерпимая вонь, а из квартиры по всему подъезду распространяются мыши, тараканы и блохи, которые довели многих жителей до отчаяния. А некоторые бросили квартиры и съехали. Жильцы подъезда находятся на грани, ведь решить проблему законным путем не представляется возможным. В «Блокнот» жители дома №35 по улице Строителей обратились с целью привлечь общественность и администрацию Волгодонска к своей проблеме.

3_1.jpg

Более двух лет жители подъезда пытаются принять меры: обращались к участковому, в Роспотребнадзор, в администрацию города и даже к руководству психдиспансера, но воз и ныне там. После смерти хозяйки квартиры, у жилплощади, со слов волгодонцев, нет собственника. А ее сын - Владимир Н., проживающий, к слову, в другом месте, несколько раз в неделю приносит в квартиру полные пакеты мусора с помойки. Когда однажды дверь квартиры была незаперта, жители остолбенели от ужаса, увидев, что внутри. Горы мусора в однокомнатной квартире плотно утрамбованы и достигают потолка. Войти в квартиру просто невозможно. В подъезде, даже при запертой двери, стоит жуткая вонь, по всем квартирам массово распространяются тараканы, мыши, блохи и даже черви. Люди терпели долго. Пик терпения наступил ровно год назад. В июне 2018 года жители подъезда во главе с председателем домкома стали предпринимать меры. Жители подъезда собрали подписи, поговорили с жильцом квартиры - Владимиром Н., тот в ответ вежливо пообещал вынести мусор, но ничего с тех пор не изменилось, новые пакеты только пополняли квартиру «свежачком» с помойки.



- Он забегал здесь пробежками, смотрел, чтобы не было соседей и снова приносил пакеты с мусором, в основном по ночам, когда никто не видит. Сам он проживает по другому адресу, здесь у него просто склад мусора. И достигает это такого, что люди не могут ни гостей к себе пригласить, ни продать эти квартиры, вонь стоит такая, что и сами бы сбежали, да некуда. Сначала мы написали письмо психиатру в психоневрологический диспансер, чтобы на этого товарища обратили внимание. Ответ мы получили такой: «Мужчина не агрессивен и не представляет опасности. Для принудительного лечения нет никаких оснований». Многократно разговаривали с участковым. Участковый сказал, что в его полномочия входит лишь провести с ним беседу, сказал что данный мужчина не агрессивен, интеллигентен и у него ( участкового) к нему претензий нет. В ходе бесед, надо сказать участковый с ним проводил их много раз, он постоянно он уверял, что мусор вынесет. Но естественно с места ничего не двигается. В Роспотребнадзор мы писали жалобы, но там нам ответили, что это не их компетенция. Посоветовали обратиться в администрацию города. Тогда мы написали письмо на имя главы администрации и получили отписку на жилинспекцию, а жилинспекция сделала отписку на ЖКХ. Представители ЖКХ пришли, но согласно Конституции, если нет хозяина квартиры - никто туда войти не может. Люди пришли, посмотрели, составили акт, что действительно воняет, что есть тараканы, но сделать они ничего не могут, потому что доступа в жильё нет. Писали письма на этого "Плюшкина", чтобы он вынес мусор, но все это опять формально. И ни к какому результату не привело, - рассказала председатель домового комитета дома №35 по улице Строителей Екатерина Хитрова. 

Жители подъезда разводят руками и считают, что мужчина явно не здоров. 

- Здоровый человек не станет превращать квартиру в помойку, - говорят жители дома №35. 

Тем временем, многие жители данного подъезда пытаются переехать в другое место, выставив сои квартиры на продажу, но покупатели бегут, едва войдя в подъезд, поскольку, смрадный запах стоит с первого до пятого этажа. Да и сам подъезд, который когда то был образцовым в данном доме, кишит мышами и тараканами. Он смрада у вошедших даже в горле першит, люди задерживают дыхание от входа в подъезд до своих квартир. 

7_1.jpg

Жительница первого этажа, проживающая в соседней квартире с маленьким ребенком просто вынуждена была съехать. Жители других этажей, не смотря на правила безопасности закрывают «вытяжки», поскольку оттуда к ним в жилье лезут тараканы, мыши, блохи и неприятных запах. В итоге - в доме вентиляция, которая важна для осуществления газоснабжения также не работает должным образом. В таких условиях волгодонцы живут уже третий год и со страхом представляют, что их ждет летом, когда наступит жара и вонь станет еще сильнее. 

- В октябре 2018 года, так получилось, что эта квартира была открыта два дня. Мы, конечно, могли зайти в квартиру и вызвать «мусорку», но побоялись, что нас потом обвинят, ведь по законодательству мы не имеем права. Мы вызвали полицию и газовщиков. Полицейские снова составили повторный акт, поговорили с Владимиром Н., посоветовали ему убрать мусор и на этом всё. А газовщики из-за того, что квартира набита до потолка мусором естественно не смогли даже войти. А у нас было подозрение на утечку газа. Газовики не смогли пройти в квартиру, чтобы сделать соответствующие замеры, им пришлось идти на третий этаж, на второй, на четвертый и через вентиляцию в квартирах других жильцов и выяснять, есть ли утечка. К счастью, факта утечки не было. Но мы обратились с просьбой, чтобы в этой злосчастной квартире отключили газ, во избежание несчастных случаев. На что газовики сказали, что они не могут проникнуть в квартиру, там все плотно утрамбовано - горы мусора, черви, тараканы. Все это понятно, но факт остается фактом, в данной квартире газ до сих пор подключен, и никто из соседей не застрахован от беды, - заявила в интервью «Блокноту» председатель домового комитета дома №35 по улице Строителей Екатерина Хитрова. 

1_1.jpg


Не меньшее беспокойство у жильцов подъезда вызывает факт, что умершую хозяйку квартиры и ее похороны также никто не видел. Возможно, женщина умерла где-то в другом месте, но у жителей подъезда есть подозрения, что она может и до сих пор находится под грудой мусора. Почему сын не вступил в наследство после смерти своей матери - непонятно. Ее не стало более двух лет назад. Этот ужасающий факт, тем не менее, оставляет надежду жильцам многоквартирного подъезда. Раз собственника у квартиры нет - она является собственностью муниципалитета, и тогда проблема решаема. Но многочисленные обращения в различные инстанции и письма к главе администрации пока так и не изменили ситуацию. 

- В итоге, мы уже выяснили самостоятельно, что данная квартира является на данный момент отчужденной. Мы делали запрос в Росреестр и узнали, что у квартиры нет собственника. Хозяйка квартиры - пожилая женщина - инвалид умерла два или три года назад, а в наследство никто не вступил. Мы консультировались с юристами. Юристы говорят, что раз у квартиры нет собственника, то это проблема администрации и только администрация вправе решить, что дальше с ней делать. Мы написали повторное письмо на имя мэра. Насколько нам известно, администрация написала в КУИГ, а комитет управлением имущества написал запрос в загс, чтобы установить факт смерти собственницы. Но пока никаких ответов на данные запросы нет. И дело с мертвой точки не сдвигается, - рассказывает домком. 

Жители многоквартирного дома признались, что терпеть эту ситуацию больше нет никаких сил. Люди находятся на грани отчаяния. Все попытки решить ситуацию законным путем за три года привели их в тупик. Люди уже «криком» просят о помощи, а ведь они всего-лишь хотят нормально жить в своем подъезде. 

- Неужели ситуация безвыходная, неужели должна случиться беда, или кто-то должен умереть, чтобы на наш дом чиновники обратили внимание и помогли. На проблему, которая превратила в ад жизнь целого подъезда никто не реагирует. Осталось просить помощи у общественности. Помогите нам пожалуйста решить данную проблему. Мы бы и сами все это вывезли, но без собственника мы не можем проникнуть в квартиру законным путем. Мы возмущены до предела сложившейся ситуацией и той безысходностью, с которой пришлось столкнуться. Люди уже воют, уже скоро будет пик. Это уже последняя точка кипения. Мне кажется, что у людей скоро просто нервы сдадут, и будет забастовка и как бы не линчевание этого Нимчинова, - высказала свое мнение председатель домового комитета дома №35 по улице Строителей Екатерина Хитрова. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскСтроителей
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость