Волгодонск Вторник, 23 апреля
Политика, 18.01.2019 15:54

Волгодонск - флагман в части пилотных проектов, - Министр труда и соцразвития Елена Елисеева

Министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева, прибыла в Волгодонск с рабочим визитом.

18 января Волгодонск с рабочим визитом посетила Министр труда и социального развития Ростовской области Елена Владимировна Елисеева. В первую очередь министр посетила центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних и центр социального обслуживания населения «Милосердие» в сопровождении заместителя главы администрации Светланы Цыбы и директора департамента труда и социального развития Андрея Пашко.

Во всех учреждениях Елене Владимировне устроили ознакомительную экскурсию, министр пообщалась с обслуживаемыми гражданами, а также с руководством и сотрудниками учреждений. В интервью представителям местной прессы министр отметила, что Волгодонск в сфере социального обслуживания всегда занимал лидирующие позиции в регионе, а в последние годы даже улучшил данные позиции.

- Город Волгодонск в сфере социального обслуживания всегда был на лидирующих позициях. Очень приятно, что с приходом новой команды эти позиции не просто не потерялись, а наоборот только улучшились, отметила Елена Елисеева в интервью журналистам.

В пример Елена Владимировна привела волгодонский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, где ей сегодня продемонстрировали, как она призналась, очень интересный проект. Напомним, еще в июле 2018 года центр социального обслуживания №1 начал постепенное внедрение производственной системы Росатома в свою работу и совместно с госкорпорацией «Росатом» запустил проект «Бережливый город». В рамках него на базе одного из центров по оказанию помощи пенсионерам и людям с ограниченными возможностями были развернуты два ПСР-проекта, направленных на улучшения качества обслуживания населения. Оптимизация работы в области социального обслуживания дала возможность социальным работникам чаще посещать своих клиентов и оказывать больше услуг, при этом, не снижая их качество. Елена Елисеева призналась, что раньше о проекте о на была только наслышана, но сегодня, в ходе рабочего визита смогла познакомиться с ним воочию. Министр поблагодарила коллег, за то что они взялись, как пилотная территория, за реализацию этого проекта.

WTefZ3m-_DA.jpg

- Это проект, который, я уверена,будет распространяться на территории всей ростовской области. Это проект по принципу бережливой поликлиники, когда мы будем оптимизировать деятельность наших социальных работников по обслуживанию наших граждан пожилого возраста и инвалидов на дому. Кроме того, мы будем делать их работу настолько настолько рациональной, насколько это будет интересно и в первую очередь полезно для жителей города Волгодонска, и, я уверена, в перспективе жителей всей ростовской области,- заявила министр.

Елена Елисеева отметила, что поручила заместителю главы по социальному развитию Волгодонска представить данный проект коллегам из региона для первого обсуждения на коллегии министерства по подведению итогов первого полугодия 2019 года, которая состоится летом. Данный проект планируется вначале представить для ознакомления, а затем уже для обсуждения и распространения его на территории Ростовской области.

- Я уверена, что этот проект очень жизнеспособный, а самое главное - он принесет очень большую пользу, в том числе и с точки зрения подхода к работе самого социального работника. Как вы знаете, мы полностью выполняем указы президента по доведению заработной платы отдельной категории работников до целевых показателей и это очень важно, потому что помимо того, что с каждым работником заключен эффективный контракт, где прописаны целевые показатели, которые он должен достигать. Мы еще постараемся сделать так, чтобы люди имели возможность не только получать заработную плату, как это предписано указом, а возможно даже в больших объемах, потому что их работа будет максимально оптимизирована,-пояснила Елена Елисеева.

Министр труда и социального развития Ростовской области отметила и еще один пилотный проект, реализованный в Волгодонске - автономная некоммерческая организация по предоставлению социальных услуг "Центр социального обслуживания населения "Милосердие" Волгодонска.

министр.jpg

Напомним, сегодня автономная некоммерческая организация по предоставлению социальных услуг "Центр социального обслуживания населения "Милосердие" города Волгодонска" ежемесячно предоставляет социальные услуги на дому 1200 пенсионерам и инвалидам, в том числе детям-инвалидам. В Центре функционируют 3 отделения социального обслуживания на дому, в которых обслуживаются 1080 граждан пожилого возраста и инвалидов в том числе детей-инвалидов и 1 специализированное отделение социально-медицинского обслуживания с количеством обслуживаемых 120 человек.

- Эту практику мы не просто уже распространили на территорию всей ростовской области, мы каждый код подключаем все большее количество муниципальных образований к этому проекту. Если у на еще год назад у нас в реестре поставщиков было всего 3 некоммерческих организации, то сегодня их 32. Я не говорю, что это именно те, которые возникают на базе бюджетных учреждений, это те организации , которые готовы сегодня оказывать социальные услуги, соответствовать всем требованиям и они идут с нами на сотрудничество, вступают в реестр и оказывают услуги и получают за это бюджетное финансирование.

Министр труда и соцразвития отметила, что Волгодонск смело берется за пилотные проекты. Елена Елисеева назвала Волгодонск «флагманом» в данном вопросе и отметила, что особо приятно что люди не просто берутся за эти проекты, а действительно скрупулезно разбирают, готовятся к ним, и затем воплощают в жизнь.

После посещения подведомственных объектов, министр провела в Волгодонске личный прием граждан, на котором ответила на ряд вопросов жителей Волгодонска, в том числе и на вопросы по предоставлению мер социальной поддержки.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскминистр
0
5
Народный репортер + Добавить свою новость