Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 17.06.2016 17:32

Волгодонск мог остаться без воды из-за поврежденного кабеля возле ТК «Армада»

Волгодонск мог остаться без воды из-за поврежденного кабеля возле ТК «Армада»

Вчера, 16 июня, Волгодонск едва не остался без холодной воды. ЧП произошло на улице Энтузиастов, 2 «ж»: у торгового комплекса «Армада», пока неизвестной организацией проводились земляные работы

Как выяснилось, разрешения в Департаменте городского хозяйства получено не было, как и не было согласования с ресурсоснабжающими организациями. В результате ковш экскаватора повредил 10-киловольтный кабель, который питает электричеством водоочистные сооружения № 2. Страшно подумать, что могло бы произойти: без воды остались бы не только дома нового города и части старого (от путепровода до улицы 30 лет Победы), но и вся промзона, «Атоммаш» и Ростовская АЭС.

IMG_20160616_132632.jpg

Благодаря оперативным действиям работников МУП «ВКХ» было произведено переключение на аварийный ввод, и волгодонцы не почувствовали, что были на грани коллапса. Сегодня предприятие ликвидирует последствия бездумных раскопок таких вот «строителей», к концу дня 17 июня кабель восстановят и вновь подключат, что обойдется в круглую сумму около 100 тысяч рублей. В водоканале возмущены: мало проблем со старыми трубами, так еще и это! Более того, инцидент с кабелем мог закончиться трагедией, все-таки 10 киловольт – не 220 вольт в домашней розетке. Если бы того, кто сидел за рулем экскаватора, ударило током, он бы мгновенно погиб.

вода.jpg

Безусловно, водоканал в ближайшее время оформит все необходимые акты и будет взыскивать ущерб, если понадобится – через суд. Но выводы нужно сделать всем. Город в прямом смысле пронизан коммуникациями – водопроводными, канализационными, электрическими, тепловыми, газовыми сетями. При проведении любых работ согласования с РСО – обязанность любого предприятия или организация, которая хочет что-то строить или ремонтировать. В противном случае – это уже элементарные разгильдяйство и безответственность.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
водоканалводановостиВолгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость