Волгодонск Среда, 24 апреля
Политика, 21.05.2018 13:51

Волгодонск подписал меморандум о намерениях установить побратимские связи с венгерским городом Тамаши

Глава администрации Волгодонска Виктор Мельников вернулся из рабочей поездки в Венгрию, где в рамках укрепления международных связей между странами подписал Меморандум о намерениях установить побратимские связи между Волгодонском и городом Тамаши (Венгрия).

Как сообщает пресс-служба администрации Волгодонска, в рамках Меморандума стороны договорились о создании партнерства, способствующего прогрессу обоих городов. В частности, планируется развивать сотрудничество в области укрепления и развития торгово-экономических, научно-технических, гуманитарно-культурных связей. Партнерские отношения могут иметь перспективы в сферах промышленности, малого и среднего бизнеса, культуры, образования, туризма, молодежной политики, спорта.

Особое внимание в Меморандуме уделено вопросам обмена опытом между органами местного самоуправления городов в части сотрудничества с предприятиями атомной энергетики.

- Руководству города Тамаши очень интересна тема соседства и взаимодействия города и атомной станции, - рассказывает Виктор Мельников. - Неподалеку от Тамаши расположена венгерская атомная станция Пакш, мы тоже там побывали, - рассказывает Виктор Мельников. – Четыре блока уже отработали свое. И сегодня речь идет о второй очереди строительства АЭС Пакш с реакторами российского производства. Несмотря на то, что в этом вопросе страна испытывает определенное давление со стороны Евросоюза, который не желает впускать Росатом на данную территорию, все-таки Венгрия планирует развивать атомную энергетику именно с Россией. Мы поделились своим опытом сотрудничества с атомной станцией и отраслью в целом, рассказали о преимуществах, о безопасности. 

01.jpg

Тамаши, по словам Виктора Мельникова, небольшой городок с населением всего восемь тысяч человек. Основное производство – завод по изготовлению электрических лампочек. Есть предприятие, на котором делают колбасу. По словам руководства города и его жителей, вступление страны в Евросоюз серьезно отразилось на экономике Венгрии. Закрыты предприятия, растет безработица, падает уровень жизни жителей. Развивается в основном сельское хозяйство. 

- Стратегическая цель нашей поездки - это восстановление связей и налаживание контактов России со странами бывшего соцлагеря, которые сегодня вошли в Евросоюз, - продолжает Виктор Мельников. – Венгрия – одна из немногих стран из этого списка, кто идет на контакт с Россией и желает развивать сотрудничество. Это мы увидели и в Центре Российской культуры в Будапеште. Удивительно, но все, что связано с нашими прежними отношениями, сохраняется. Венгры очень бережно и трепетно относятся к памяти о войне. Памятник советскому воину-освободителю поддерживается в идеальном состоянии, к нему приходят люди, они помнят, кто освободил Европу от фашизма. 

Глава администрации Волгодонска отметил, что меморандум дает возможность выстраивать перспективные отношения между нашими городами, которые предполагают многогранное сотрудничество, в первую очередь в области культуры и туризма, а в перспективе, возможно, и в области экономии. 

Венгерская сторона выразила желание посетить Волгодонск в сентябре. В программе планируются визиты на Ростовскую АЭС и Атоммаш,- сообщает пресс-служба.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскМельниковВенгрия
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость