Волгодонск Четверг, 25 апреля
Экономика, 31.01.2020 13:14

Волгодонск пока уступает Шахтам борьбу за ОЭЗ

Особая экономическая зона (ОЭЗ) промышленно-производственного типа в Ростовской области скорее всего разместится не в Волгодонске, а в районе Шахт.

К такому решению склоняются в правительстве Ростовской области. На днях губернатор региона Василий Голубев на выступлении в Министерстве экономики области заявил, что ОЭЗ будет локализована в шахтерских территориях, где занятость населения ниже, чем по области.

Под это определение попадает Октябрьский сельский район, который граничит с Шахтами и Новочеркасском. Основную выгоду в случае размещения площадки ОЭЗ в районе получит именно Шахты. В качестве преимуществ этой площадки указывается близость к аэропорту Платов, ориентация на автотрассу «Дон» и магистральную железную дорогу Москва - Ростов. Третьей площадкой для локализации ОЭЗ в Ростовской области ранее назывался Аксайский район.

Волгодонск в качестве места для размещения ОЭЗ предлагал участки земли вдоль 9-й Заводской улицы за промзоной «Атоммаша». В начале 80-х годов там планировали разместить завод «Энергомаш», но новая грандиозная стройка была прекращена еще на стадии земляных работ. 

Формально итоги конкурса будут объявлены в середине марта 2020 года. Волгодонск и Шахты на днях посетили руководители ОЭЗ «Алабуга» из Татарстана, которых руководство Ростовской области подрядило создавать новую ОЭЗ уже в нашем регионе. В администрации Волгодонска надеются, что наш город еще имеет шанс получить ОЭЗ, которая может дисквалифицировать экономику города.

Шахты давно не являются динамично развивающимся городом. Там сумели даже полностью развалить и распродать на металлолом всю трамвайную и троллейбусную сеть муниципалитета. Теперь шахтинцы передвигаются по городу только на маршрутках и автобусах.

В 2018-2019 годах в Шахтах перешли в стадию банкротства Ростовский электрометаллургический завод, принадлежащий структурам Вадима Варшавского, и птицеводческие предприятия компании «Евродон» Вадима Ванеева, основные активы которой находятся как раз в Шахтах.

Душевые показатели экономического развития Шахт во всем оказываются хуже Волгодонска. При населении в 235 тысяч человек (172 тысячи человек в Волгодонске) в Шахтах за 11 месяцев официально зарегистрировано 2 632 безработных, а в Волгодонске - 1 168 человек. Объем инвестиций в основной капитал за 10 месяцев прошлого года в Волгодонске составил 6 миллиардов рублей, а в Шахтах в два раза ниже (3 миллиарда рублей). Объем производства в обрабатывающей промышленности в Шахтах оказался ниже Волгодонска (19,4 миллиарда рублей против 20,8 миллиардов рублей): в городе еще в конце 90-х годов была полностью ликвидирована угледобывающая промышленность, запущенный в 2007 году электрометаллургический завод остановил производство, а его рабочие будут сокращены. Теперь две трети промышленного производства в городе приходится на пошив одежды и производство изделий из резины и пластмасс. Следствием преобладания такой структуры производства являются и невысокая официальная зарплата: в Шахтах она на конец прошлого года составила 28,5 тысяч рублей, а в Волгодонске - 34,4 тысячи рублей.

Анатолий Козин

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскОЭЗэкономика
1
1
Народный репортер + Добавить свою новость