Волгодонск Четверг, 28 марта
Здоровье, 02.03.2017 12:08

Волгодонск получит десятки миллионов рублей на создание отделения кардиохирургии

К 1 декабря 2017 года в Волгодонске на базе городской больницы №1 будет создано первичное сосудистое отделение по профилю сердечно-сосудистой хирургии.

Об этом 2 марта на заседании комиссии по социальному развитию сообщил начальник управления здравоохранения Владимир Бачинский. 

Оборудование для отделения будет закуплено за счет средств областного бюджета. На эти цели выделяется 55 миллионов рублей. В первую очередь деньги будут направлены на приобретение ангиографа и двух аппаратов УЗИ экстра-класса. Ангиография позволяет провести полное обследование сосудов, выявить закупоривания, возможные очаги возникновения тромбов, места сужений и истончений их стенок. Оперативное применение ангиографии позволит значительно сократить смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы.

По словам Владимира Бачинского, ангиографы есть далеко не в каждой городской и тем более районной больнице. В отделении откроются штатные вакансии для 4 врачей. Кардиохирурга, который возглавит отделение, придется искать за пределами города - в Волгодонске специалиста такого уровня нет. Первое время отделение возглавит командированный врач из Ростова, но в дальнейшем город должен найти врача на постоянную работу. Услуги врача такого класса стоят недешево - для этого придется изыскать дополнительные средства, в том числе и из городского бюджета.  

Новости на Блoкнoт-Волгодонск

Медицина Волгодонска

кардиохирургиягородская больницы №1
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость