Волгодонск Четверг, 18 апреля
Экономика, 18.02.2016 10:16

Волгодонск сэкономил на закупках несколько десятков миллионов рублей, но денег все равно не хватает

В 2015 году на проведении муниципальных закупок Волгодонску удалось получить экономию более чем в 60 миллионов рублей. Обратной стороной снижения цены стали срывы сроков исполнения заказов и низкое качество произведенных работ.

Об этом стало известно на заседании постоянной комиссии Городской думы по бюджету, налогам, сборам и муниципальной собственности.

По словам заместителя главы администрации по экономике и финансам Максима Плоцкера, в 2015 году муниципалитетом было осуществлено 440 закупок на сумму 718,5 миллионов рублей. По сравнению с 2014 годом, объем закупок сократился на 14 миллионов рублей. В 24 закупках (в основном подряды на ремонт дорог, благоустройство городских территорий, ремонт и строительство сетей наружного освещения, обслуживание камер видеонаблюдения) были предложены цены на 25%, в отдельных случаях, ниже в 9 раз начальной стоимости торгов.

За счет закупок бюджет сэкономил порядка 66 миллионов рублей (при прогнозируемом дефиците бюджета в размере в 79,5 миллионов рублей). Но свободно распорядиться всеми средствами не получится. Почти треть сэкономленных денег пришлись на дорожный фонд города, тратить который можно только по целевому направлению. Двадцать миллионов рублей были получены на двух уже ставших известных контрактах по уборке улиц старой и новой части Волгодонска, где начальная стоимость контрактов снизилась на 40-55%. В Департаменте строительства и городского хозяйства, по словам его директора Александра Шайтана, намерены потратить эти миллионы «на обустройство остановок общественного транспорта и пешеходных переходов».

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
бюджет
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость