Волгодонск Суббота, 20 апреля

Волгодонск тогда и сейчас: невезучая школа имени города Ростова

Одна из самых проблемных школа Волгодонска с точки зрения технического состояния здания раньше носила название имени города Ростова.

Школа №16 в Юго-Западном районе города открылась 1 сентября 1979 года. В память о строителях школы на стене здания была установлена мемориальная доска с поясняющей надписью: «Школа построена в подарок строителям «Атоммаша» трудящимися Кировского и Октябрьского районов города Ростова-на-Дону. Сентябрь 1979 года».

Поименовать школу в честь областного центра предложил второй секретарь Ростовского обкома КПСС Николай Иваницкий. С такой инициативой он выступил на одном из заседаний штаба по строительству Волгодонска и «Атоммаша». Школу предполагалось сделать образцово-показательной, а на стройке должны были работать организации из Ростова-на-Дону. Стройка школы в итоге заняла три с половиной года, с 1976 по 1979 год включительно.

За почти 45 лет эксплуатации здание так и не было нормально отремонтировано. Уже много лет школа «буквально» трещит, а спортзал пришел в такое состояние, что занятия в нем пришлось отменить. Капитальный ремонт школы переносился много раз подряд. Теперь его рассчитывают провести только в 2025 году.



80-е годы



2023 год

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Волгодонск: прежде и теперь  
школа №16ЮЗРистория
1
0
Народный репортер + Добавить свою новость