Волгодонск Вторник, 30 сентября
Краеведческий музей, сегодня, 08:00

Волгодонск тогда и сейчас: так и не появившийся Октябрьский микрорайон

В конце 80-х годов в Волгодонске была предпринята попытка присвоения названий городским микрорайонам взамен использования строительных индексов.

В 1983 году приступили к строительству дома №24 по проспекту Мира, который стал первым домом на этом районе. Девятиэтажный пятиподъездный дом был построен в чистом поле и рассчитан на 178 квартир. Но, первые жители вселились в него 7 ноября 1985 года, потому что дом должен был пройти определённую проверку. Дело в том, что этот дом (в отличие от всех других домов в квартале, построенных на сваях) возведен на экспериментальном, ленточном фундаменте с применением стекла.

В 1987 году в квартале открылась стела с названием микрорайона. Она была установлена в честь 70-летия Октябрьской революции. Раньше это был большой праздник в нашей стране. Именно поэтому микрорайон назвали «Октябрьским». Новое название не прижилось.



Конец 80-х годов



2025 год

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Волгодонск: прежде и теперь  
ВолгодонскВ-16Октябрьский микрорайон
0
0