Волгодонск Вторник, 16 апреля
Общество, 30.05.2022 08:07

Волгодонск вошел в ТОП-городов региона по количеству укушенных клещами

В больницу за помощью из-за укуса клещей обратились еще 12 волгодонцев.

Еженедельно официальный сайт Роспотребнадзора публикует мониторинг клещевых инфекций в Ростовской области. В эту статистику входит количество укушенных на территории всего региона. Так, исходя из их данных, Волгодонск вошел в ТОП городов области с наибольшим количеством человек, укушенных клещами. В лечебные учреждения за медицинской помощью по поводу укуса клещами обратились 81 житель Волгодонска.

Всего же в Ростовской области в лечебно-профилактические организации за медицинской помощью по поводу укуса клещами обратилось 1 300 человек, из них 563 – дети до 14 лет.

Максимальное число укушенных зафиксировано в городе Ростове-на-Дону – 271 человек, Таганроге – 96 человек, Шахтах – 90 человек, Волгодонске – 81 человек, Новошахтинске – 57 человек, Сальском районе – 49 человек, Семикаракорском районе – 47 человек, Песчанокопском и Неклиновском районах – по 36 человек.

В Ростовской области зарегистрировано два лабораторно подтвержденных случая заболевания Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) – в городе Новошахтинске (с летальным исходом) и Пролетарском районе, а также два случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом (ИКБ) в городе Ростове-на-Дону.

Напоминаем, что лучшим способом профилактики всех клещевых инфекций является предотвращение присасывания клещей!

После возвращения с прогулки следует провести полный осмотр тела и одежды. Следует помнить, что если клещи попадают на открытые части тела человека (кисти или предплечья рук, ноги), они редко присасываются на видимых местах, чаще клещи заползают под одежду и присасываются под ней. При этом клещи достаточно долго (в среднем 30 минут) выбирают место для присасывания. Можно успеть обнаружить клеща до того, как он начнет кровососание!

Как снять клеща?

Лучше всего это сделать у врача в травматологическом пункте.

При обращении за медицинской помощью по поводу присасывания клеща медицинские работники собирают эпидемиологический анамнез, прививочный анамнез (в отношении клещевого вирусного энцефалита (КВЭ), туляремии, лихорадки Ку), информируют о необходимости направления клеща в лабораторию для выявления возбудителей инфекционных болезней, передающихся иксодовыми клещами, свойственных территории, с соблюдением требований биологической безопасности.

Если после укуса вы почувствовали недомогание, повышение температуры, мышечные или суставные боли необходимо срочно обратиться к врачу.

Чтобы уберечь себя от возможных заболеваний, используйте рекомендуемые советы, будьте внимательны при выходе на природу!

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
новостиВолгодонскклещи
2
1
Народный репортер + Добавить свою новость