Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 09.04.2021 12:31

Волгодонск встретил военные корабли Каспийской флотилии

Экспедиционный отряд малых кораблей Каспийской флотилии проследовал по Цимлянскому водохранилищу мимо Волгодонска.

Утром 9 апреля первая группа десантных катеров Каспийской флотилии через шлюзы №№ 14 и 15 в Волгодонске перешла из Цимлянского водохранилища в Дон. Весь караван кораблей был разделен на отдельные группы в составе 2-3 катеров и буксира, размеры которых позволяют вместе зайти в камеру шлюза и провести одновременное шлюзование.

Всего в походе участвуют 15 малых кораблей Каспийской флотилии: 8 десантных катеров, 3 артиллерийских катера, 3 буксира и одно гидрографическое судно. Эти катера относятся к числу одних из самых миниатюрных кораблей Военно-Морского флота России. Самые большие корабли Каспийской флотилии, включая и малый артиллерийский корабль «Волгодонск» в переходе не участвуют.

Около 9 часов утра через шлюз №15 прошла первая группа десантных катеров. Через час вслед за ними завершила шлюзование и перешла в Дон вторая группа десантных катеров в сопровождении буксира. В водах Цимлянского водохранилища находятся еще и три артиллерийских катера, которые пройдут через шлюзы немного позднее.

Половину экспедиционного отряда составляют десантные катера типа «Серна», составляющие основу десантных сил Каспийской флотилии. Катера этого типа можно увидеть на фотографиях. «Серны» легко проходят через мелководье (осадка катера не превышает полутора метров). Каждый такой катер может взять на борт и высадить на необорудованном побережье один танк или два бронетранспортера вместе с экипажем и запасами топлива и боеприпасов. Катера этой серии для Каспийской флотилии строились на судостроительном заводе «Волга» в Нижнем Новгороде с 1999 по 2013 год.

После Волгодонска отряд кораблей Каспийской флотилии спустится по Дону и выйдет в Азовское море. Ранее пресс-служба Южного военного округа сообщила, что моряки-каспийцы примут участие в совместных учениях со своими коллегами из Черноморского флота.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостьВМФ
6
8
Народный репортер + Добавить свою новость