Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 21.09.2015 10:59

Волгодонские поисковики вернулись из Вахты Памяти, которая проходила в Курской области

Волгодонские поисковики вернулись из Вахты Памяти, которая проходила в Курской области

Бойцы поискового отряда «Родник» из г. Волгодонска вернулись из очередной Вахты Памяти, которая проходила в Поныровском районе Курской области.

Вахта Памяти проходила в рамках объединения поисковых отрядов АЭС России. Участок для раскопок выбран неслучайно. В июле 1943 года в ходе боев на северном фасе Курской дуги советские артиллеристы 307-й стрелковой дивизии боролись здесь за станцию Поныри — важный узел железной дороги Орел-Курск. По историческим сведениям, на полях сражений возле села 1 Мая погибли порядка 2000 человек.
Для представителей Ростовской АЭС данное мероприятие — проверка собственных сил и шанс продемонстрировать товарищам по увлечению наработанные годами навыки. Помимо волгодонцев, в поисково-разведывательной экспедиции участвовало порядка 30 атомщиков, представляющих Смоленскую, Ленинградскую, Калининскую и Нововоронежскую АЭС.

— Поисковое направление — это одна из составляющих молодежной политики. Есть крупные корпоративные спортивные соревнования, есть творческие фестивали, а есть наша деятельность, через которую в отрасль приходят молодые сотрудники с высокими нравственными качествами, — добавил Дмитрий Смирнов, руководитель объединения Поисковых отрядов АЭС России.

Места обнаружения значимых находок требуют тщательного изучения. В этой связи в течение 10-ти дней сводный отряд атомщиков-поисковиков отрабатывал участок траншеи длиной 1300 метров и глубиной 1,5-2 метра. Поднятые на поверхность земли останки 8 солдат перезахоронены в братской могиле у памятника артиллеристам в поселке Поныри.


Новости на Блoкнoт-Волгодонск
вахта памяти
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость