Волгодонск Пятница, 26 апреля
Общество, 17.09.2014 10:57

Волгодонских потерпевших станут заранее предупреждать об освобождении преступников

Волгодонских потерпевших станут заранее предупреждать об освобождении преступников
Волгодонцы, пострадавшие в результате какого-либо преступления, скоро начнут получать телефонные звонки, электронные или бумажные письма из министерства юстиции с уведомлением о судьбе своих обидчиков, отбывающих сроки в местах не столь отдаленных.

Если осужденный потребует смягчения тюремного режима, напишет заявление о замене оставшегося срока более легким наказанием или станет проситься на УДО, если ему предстоит сменить колонию или вскоре покинуть ее стены, потерпевшим по его делу обязательно заранее сообщат обо всех подобных изменениях в судьбе преступника.

Кроме того, у жертв преступлений появилось и право голоса на суде, выносящем решение об условно-досрочном освобождении заключенного. Теперь свое мнение они могут высказать лично на соответствующем заседании суда, или отправив почтой свое письменное заявление, или же озвучив его при помощи средств видеоконференцсвязи.

Впрочем, такое нововведение минюста совсем не означает, что пострадавшие будут вынуждены постоянно вспоминать о случившемся, пока сидит виновный. Чтобы получать подобные уведомления, надо еще во время суда по делу написать соответствующее ходатайство, где указать перечень информации, которую желает получать потерпевший, адрес своего места жительства и электронной почты, а также номер телефона. Если же спустя какое-то время желание следить за судьбой преступника пропадет, об этом также нужно будет письменно сообщить в колонию, где тот отбывает срок.

В то же время, игнорирование уведомлений о грядущих переменах в жизни осужденного не дает возможности его жертве затягивать судебные процессы по возможному смягчению участи преступника. То есть, если пострадавший просто не ответит на запросы минюста, то дальнейшая судьба виновного в преступлении будет решаться уже без участия потерпевшего. Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость