Волгодонск Четверг, 28 марта
Экономика, 11.12.2017 17:05

Волгодонский «Атоммаш» изготовил крышку реактора для блока №2 Белорусской АЭС

Крышка реактора для блока №2 Белорусской АЭС была отправлена, и проведет в пути порядка семи дней.

Компания «АЭМ-технологии», которая входит в дивизион Росатома – Атомэнергомаш, отгрузила верхний блок реактора ВВЭР-1200, предназначенный для второго блока Белорусской АЭС.

Верхний блок реактора состоит из крышки с патрубками, колена воздушника и металлоконструкции с траверсой. Оборудование предназначено для уплотнения главного разъема реактора, размещения органов системы управления и защиты, а также организации замкнутого объема для создания давления в реакторе. Общий вес отгруженных изделий составляет 130 тонн. Срок службы оборудования составляет 60 лет.

Для того, чтобы изготовить крышку реактора, изделие должно пройти 998 производственных операций. На площадке «Атоммаш» крышка прошла все виды контроля, в том числе гидроиспытания — всего 610 операций. План качества изделия насчитывает 92 контрольные точки.

Крышка реактора.jpg

Изделие было отправлено автомобильным транспортом, путь от «Атоммаша» до площадки строящейся станции в городе Островец займет порядка семи дней.

В Республике Беларусь сооружается первая атомная электростанция по российскому проекту с водо-водяным реактором ВВЭР-1200 «поколения 3+», состоящая из двух энергоблоков суммарной мощностью 2400 МВт. Проект реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область, Республика Беларусь). Проект реакторной установки станции разработан входящим в Атомэнергомаш АО «ОКБ Гидропресс», который осуществляет  авторский надзор и конструкторское сопровождение.



Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскАтоммашновость
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость