Волгодонск Суббота, 20 апреля
Экономика, 04.10.2017 18:44

Волгодонский «Атоммаш» получил право производить оборудование для Турции

Волгодонская компания  «АЭМ-технологии» получила одобрение в качестве изготовителя оборудования для строящейся в Турции атомной электростанции «Аккую».

После двухлетнего перерыва АО «АЭМ-технологии» первым из предприятий-изготовителей оборудования для АЭС получило сертификат официального одобрения изготовителя. Сертификат № TR-10-003 выдан 19 сентября Агентством по атомной энергии Турции (ТАЕК, регулирующее ведомство Турции).

Представители турецкой стороны осмотрели производственные подразделения, измерительные и испытательные лаборатории. Особое внимание уделили производственным процессам, контролю качества на всех этапах производства, культуре безопасности при изготовлении оборудования для АЭС.

Одним из важных условий признания в качестве изготовителя оборудования было наличие аккредитации испытательных лабораторий в международной системе ILAC MRA. 

- Мы были уверены в получении сертификата Турецкого Агентства по атомной энергии, — заявил генеральный директор АО «АЭМ-технологии» Игорь Котов. - Наша компания в очередной раз подтвердила высокий уровень организации производства и качества выпускаемого оборудования.

Одобрение АО «АЭМ-технологии» в качестве изготовителя даёт право филиалам компании «Атоммаш» и «Петрозаводскмаш» производить оборудование для турецкого проекта.

В 2010 году Россия и Турция подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации первой в Турции АЭС «Аккую». Проект, стоимость которого оценивается в $20 млрд, предусматривает возведение четырёх энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 4800 МВт. Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию к 2023 году.

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
атоммашволгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость