Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 17.01.2024 17:04

Волгодонский бизнесмен обманул «Росэнергоатом» на 2,8 миллионов рублей

В Волгодонске осудили местного предпринимателя, обманувшего Ростовскую АЭС на 2,8 миллионов рублей.

Волгодонской районный суд вынес приговор бывшему директору местной строительной компании «Виктория» Игорю Кирееву, который по части 5 статьи 159 УК РФ обвинялся в мошенничестве, сопряженном с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности и повлекшим причинение значительного ущерба.

Суд установил, что в апреле 2018 года Игорь Киреев узнал от ведущего специалиста инженерно-технического отдела Службы безопасности Ростовской АЭС о том, что «Концерн Росэнергоатом» планирует провести ремонтно-восстановительные работы по укреплению грунта и фундамента, а также общестроительные работы на одном из принадлежащих ему объектов, расположенном на территории войсковой части национальной гвардии в Волгодонске. В тот момент у предпринимателя и возник умысел на хищение средств концерна.

Компания, которой он руководил, не могла принять участие в электронном аукционе концерна, поскольку у нее не было необходимой строительной техники и специалистов для выполнения всех необходимых видов работ. В связи с этим Игорь Киреев обратился к директору другой строительной компании - «Спецкомплект», с предложением поучаствовать в аукционе и в случае победы нанять «Викторию» в качестве субподрядчика. Неосведомленный о его замысле директор «Спецкомплекта» на предложение согласился, и аукцион был успешно выигран.

В соответствии с договоренностью, «Виктория» должна была в 2020 году в два этапа выполнить на объекте работы по укреплению грунта и фундамента за 10 миллионов рублей. Для проведения работ на первом этапе субподрядчик должен был использовать 194 тонны сульфатостойкого цемента на сумму 2,6 миллионов рублей, на втором этапе - 757 тонн на сумму 7,3 миллионов рублей.

При этом Игорь Киреев прекрасно понимал, что визуально при приемке работ сотрудники Ростовской АЭС не смогут определить количество использованного цемента. В связи с этим он решил сэкономить: на первом этапе работ его фирмой было использовано только 73 тонны материала, на втором этапе - только 207 тонн. При этом перед началом работ в рамках второго этапа ныне подсудимый Киреев убедил директора «Спецкомплекта» в необходимости использовать 809 тонн цемента, в результате чего между сторонами было подписано дополнительное соглашение.

Таким образом, в рамках первого этапа компания Игоря Киреева недоиспользовала 120 тонн цемента на сумму 476 тысяч рублей, в рамках второго этапа - 602 тонны материала на сумму 2,4 миллионов рублей. Впрочем, как и задумывал подсудимый, ни представители главного подрядчика, ни Ростовской АЭС подвоха не заметили, и субподрядчику сумма в размере 11,6 миллионов рублей была в полном объеме перечислена, а 2,8 миллионов рублей от этой суммы Ростовская АЭС заплатила за воздух.

О том, как преступная схема в итоге вскрылась, в постановлении суда не уточняется. Не исключено, что меньшее использование материалов повлекло за собой разрушение отремонтированного объекта на территории воинской части. В пользу данной догадки говорит тот факт, что в суд дело было передано только в сентябре 2023 года, спустя три года.

Известно, что обвиняемый свою вину признал, а к моменту оглашения приговора полностью возместил концерну ущерб. Данное обстоятельство было трактовано в пользу подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами были также признаны наличие у него двоих несовершеннолетних детей, неудовлетворительное состояние здоровья, а также тот факт, что Игорь Киреев ранее был признан пострадавшим в результате террористического акта 1999 года в Волгодонске. По закону предпринимателю грозило до пяти лет лишения свободы, но суд назначил ему лишь штраф в размере 200 000 рублей.

Андрей Мордвинов

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВолгодонскновостиРостовскаяАЭСРосэнергоатомнацгвардияремонтконтрактмошенничествопредпринимательсуд
3
3
Народный репортер + Добавить свою новость