Волгодонск Суббота, 27 апреля
Общество, 30.11.2022 20:04

Волгодонский молодежный драматический театр ждет кардинальная реконструкция

Здание Волгодонского молодежного драматического театра на площади Гагарина в Волгодонске собираются реконструировать с полным преображением облика.

В 2023 году при условии достаточного бюджетного финансирования начнется разработка проекта реконструкции здания ВМДТ. В бюджете города на 2023 год заложены 3,8 миллионов рублей на разработку проекта, область должна выделить на эти цели еще большую сумму.

Задание на разработку проекта предполагает реконструкцию фасада театра, замену сетей водо - и электроснабжения вместе с прочими коммуникациями, создание дополнительных помещений для хранения реквизита, костюмов, комнат отдыха, туалетных помещений и ряда других специализированных пространств, необходимых для нормальной работы театра. Полезная площадь здания может быть увеличена до двух раз, в том числе и за счет дополнительных пристроек. Сметная стоимость работ будет определена после разработки проекта реконструкции театра. Реализация проекта будет зависеть от состояния бюджетной системы области через год. При благоприятных условиях стройка может стартовать в 2024 году. 

Театр с момента своего основания в 2017 году размещается в бывшем кинотеатре «Восток». Первый в городе постоянный кинотеатр был открыт в 1961 году. Строительство кинотеатра на 500 мест было начато в 1959 году. В 2004 году помещения кинотеатра были переданы Дому творчества и ремесел «Радуга», а еще в 80-е годы здание кинотеатра было перестроено со значительным изменением фасадов. Парадная сторона, выходящая на переулок Первомайский и площадь Гагарина, была украшена колоннадой, поменявшей пропорции здания. Теперь театр ждет уже вторая по счету и самая масштабная перестройка.

Восток.jpg

Так выглядело здание театра в 60-е годы

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
ВМДТтеатрреконструкция
4
0
Народный репортер + Добавить свою новость