Волгодонск Четверг, 25 апреля
Общество, 13.08.2014 15:47

Волгодонские страдания по оплате за тепло

Волгодонские страдания по оплате за тепло

Многострадальная тема оплаты за потребленное волгодонцами тепло продолжается. К десятому августа жителям города доставили платежки с вновь откорректированными суммами. Сказать, что многих волгодонцев полученные цифры повергли в шок, значит ничего не сказать. Большинство жителей поспешило в Расчетный центр ВТС возмущенно разбираться, ругаться с представителями управляющих компаний и жаловаться друг дружке на несправедливость чиновников в периодически возникающих очередях. Впрочем, есть и те, кто сразу оплатил новые счета, привычно не утруждая себя проверкой данных. А вот к злостным неплательщикам сотрудники теплосетей сами отправились в гости - уже вместе с судебными приставами.


Директор РЦ ВТС Сергей Вулах рассказал, что его сотрудники дважды в неделю устраивают рейды по адресам волгодонцев, по задолженностям которых вынесены судебные постановления о взыскании. Чаще всего горожане объясняют причину задержек оплаты счетов и получают рассрочку в несколько дней. Если же в оговоренные сроки деньги не поступают, то судебные приставы уже без лишних разговоров и сантиментов описывают имущество должника в пользу ВТС. В данный момент решается вопрос о предоставлении дополнительного транспорта для подобных рейдов, поскольку их нужно проводить гораздо чаще - как минимум, раза четыре в неделю. По последним данным, долги управляющих компаний перед Волгодонскими тепловыми сетями составляют 230 миллионов рублей. Судебным приставам предстоит взыскать у населения около 48 миллионов рублей. Кроме того, всем, кто числится в должниках ВТС больше двух месяцев, скоро запретят и выезд за рубеж.


Кстати, в конце июля руководство теплосетей и глава ассоциации управляющих компаний Волгодонска на брифинге в городской администрации пытались заверить журналистов, что новый перерасчет не для всех будет «в минус», и обещали к 25 июля предоставить для печати в СМИ перечень тех домов, что окажутся «в плюсе». Однако сегодня этот список оказался «охраняемыми персональными данными», и на его публикование нужно получить особое разрешение.


И еще. В расчетном центре ВТС должники могут написать заявление о предоставлении рассрочки оплаты долгов на три месяца. Скорее всего, они ее получат. 

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость