Волгодонск Суббота, 20 апреля
Общество, 13.04.2020 20:57

Волгодонцам запрещено посещать кладбища до конца апреля

Губернатор Ростовской области Василий Голубев официально запретил посещение кладбищ на Дону до конца месяца.

13 апреля губернатор Ростовской области Василий Голубев внес изменения в действующее постановление регионального правительства №272 О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Ростовской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Изменения коснулись посещения кладбищ в регионе в ближайшие несколько недель. Теперь официально с 14 по 30 апреля запрещено посещать кладбища. Исключения составляют лишь случаи, связанные с проведением процедур погребения. Такое решение было принято по рекомендации главного санитарного врача Ростовской области. В постановлении также указано, что участие в процедуре погребения умерших могут принять только близкие родственники: супруг (супруга), родители, дети, братья и сестра покойного.

Запрет на посещения кладбищ был принят из-за сложной эпидемиологической ситуации в регионе. На данный момент в области зафиксировано уже 78 случаев заболевания COVID-19 в разных городах и районах. За минувшие сутки коронавирус был подтвержден у жителей: Сальского района, Батайска, Донецка, Новошахтинска и других городов. Накануне болезнь подтвердилась у жительницы Цимлянского района, которая сейчас находится в госпитале Волгодонска.

После массового наплыва прихожан в храмы в Вербное воскресенье, власти региона не исключают резкий скачок заболевания коронавирусом. Поэтому было решено запретить посещения кладбищ, чтобы люди массово не собирались в одном месте, так как эта неделя последняя перед Пасхой и все спешат туда, чтобы привести в порядок могилы родственников. Кроме того, большинство волгодонцев посещают кладбища и в Пасху, что может стать фатальным и привести к росту заболеваемости. Пока в Волгодонске подтвержденных случае заражения COVID-19 нет.

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
  Тема: Коронавирус в Волгодонске  
новостиВолгодонск
0
18
Народный репортер + Добавить свою новость