Волгодонск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 06.03.2024 09:27

Волгодонцев предупредили об опасности бешенства

В Волгодонской межрайонной станции по борьбе с болезнями животных напомнили, что бешенством болеют не только дикие животные, но и домашние питомцы, такие как кошки и собаки.

Если летом планируется выезд на природу, то животных лучше заранее привить от бешенства. Возбудитель бешенства распространяется по нервным путям. Вирус является относительно устойчивым во внешней среде: при низких температурах он остается жизнеспособным на протяжении многих месяцев, а при разложении останков остается опасным еще 2-3 недели. 

Для инактивации вируса требуется термическая обработка (более 10 минут при температуре выше 60 градусов или кратковременная при температуре 100 градусов) или дезинфекция с помощью растворов хлорамина, формалина или щелочи.

Бешенство у животных протекает в буйной или спокойной форме. Для буйной стадии характерны повышенная раздражительность, которая проявляется в резких движениях и агрессивном поведении, чрезмерная потливость, слюнотечение и учащенное мочеиспускание.

Спокойная форма проявляется нетипичной вялостью, отсутствием аппетита, угнетенностью. У коров перестает вырабатываться молоко, пропадает жвачный рефлекс, появляются трудности с глотанием.

Описанные выше симптомы буйного и спокойного бешенства характерны для начальной стадии заболевания, которая наступает после инкубационного периода (от 14 дней до 3 месяцев, иногда – до года).

Единственная эффективная мера профилактики – вакцина против бешенства. Проведение вакцинации против бешенства осуществляется на бесплатной основе. Запись на вакцинацию проводится ежедневно по телефону м8(8639) 27-49-90 в территориальном отдел по Волгодонскому району ГБУ РО «Волгодонская межрайонная СББЖ».

Константин Прибрежный

Новости на Блoкнoт-Волгодонск
бешенствопрививкаживотныекошкисобаки
0
0
Народный репортер + Добавить свою новость